В Алтайском заповеднике на берегах Телецкого озера выпал снег
24 октября 2023 года

В Алтайском заповеднике на берегах Телецкого озера выпал снег

Берега Телецкого озера сегодня укрылись снежным одеялом. За этим наблюдали сотрудники Алтайского заповедника в селе Яйлю и на заповедных кордонах.

Пришедшая накануне "низовка" (ветры западной и северной четверти) принесла с собой на Телецкое похолодание, пасмурную и снежную погоду. Берега озера за прошедшую ночь укрылись первым пушистым снежным одеялом.

По наблюдениям известных метеорологов Валентина и Тамары Селегей "образование устойчивого снежного покрова в прибрежной части озера и в долинах рек происходит в первой декаде ноября, но в отдельные аномальные годы может наблюдаться от первой декады октября до первой декады декабря". Скорее всего этот снег растает в ближайшее время, но Природа словно передаёт "весть" - "Зима уже не за горами, готовьтесь"...

"Ночью температура снижалась до -3°С, а на утро тусклый солнечный свет осветил почти зимнюю панораму", - делятся впечатлениями жители Яйлю.

Кадрами первого настоящего снега на заповедных берегах поделились сотрудники Алтайского заповедника на кордоне Байгазан. Автор фото - Лия Светлояр..

И в заповедном Яйлю. Авторы - Роман Воробьёв, Татьяна Клименко...

 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер