«Привет» бойцам СВО с берегов священного Алтын-Кёля
10 октября 2023 года

«Привет» бойцам СВО с берегов священного Алтын-Кёля

Сегодня к народной помощи для бойцов специальной военной операции присоединяются все больше неравнодушных людей. Представители общественности и бизнес-сообщества, простые люди – каждый вносит свой пусть и небольшой, но важный вклад в благое дело. Что только не отправлялось за тысячи километров нашим землякам. В картонных коробках, упакованных с любовью, участники СВО получали и получают продукты питания, вязаные носочки и варежки, письма и рисунки от школьников. А в этот раз в зону боевых действий отправятся яблочки с берегов Телецкого озера. 

Наливные и полезные сейчас собирать самое время. А яблоневые сады на кордоне Беле Алтайского заповедника славятся далеко за пределами Республики Алтай. Союз солдатских матерей из Турочаксикого района обратился к сотрудникам заповедника с просьбой помочь в осуществлении благородной миссии.
 
Участвовали в сборе яблок почти 10 волонтеров из Горно-Алтайска, Турочака, Артыбаша и даже Барнаула. До отдаленного кордона добровольцам помогли добраться сотрудники Алтайского заповедника. А уже там перед ними стояла непростая задача: пройтись по яблоневым садам и собрать для наших бойцов самый вкусный и самый незабываемый привет. 

Отметим, за размещение и питание волонтеров на кордоне отвечали жители Беле – Алтынай Телекова и Наталья Алексеевна Шичкова. За три дня волонтеры собрали порядка 1,5 тонн свежих яблок. Теперь большую часть предстоит обработать – сделать из них сухофрукты и пастилу. 

«Сегодня 5 мешков, привезенных в Барнаул яблочек разъехались по волонтерам для сушки, я тоже сушилку загрузила», – рассказывает и делится фото Галина Базаева. 

Стоит отметить, что бойцы, который сейчас находятся на лечении в госпитале, тоже получат «привет» от самого Алтын Кёля. Для них волонтеры приготовили свежие яблоки, которые упакуют в коробки и отправят вместе с пожеланиями скорейшего выздоровления. 

«Каждый из нас должен делать что-то по мере сил и возможностей. Тем самым вносить свой посильный вклад в общее дело», - на вопрос о том, почему решили помочь, отвечает Алтынай Телекова. 

На этом история и участие Алтайского заповедника в доброй миссии не заканчивается. Впереди отправка полезных «приветов» и счастливые глаза получателей. 

Анастасия Кукотина.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер