ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Сентябрь 2023
3 октября 2023 года

ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Сентябрь 2023

Олег Борисович Митрофанов старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, подводит итог наблюдений за птицами на Яйлинской террасе в сентябре 2023 года.

В первый месяц осени продолжились миграционные кочевки у птиц. В хорошую погоду они задерживаются «на кормежку» по открытым местам Яйлинской террасы, а в пасмурную летят вдоль береговой линии в сторону Равнинного Алтая.

Деревенские ласточки Hirundo rustica собрались в стаи. Многие виды птиц на пролете придерживаются прибрежной полосы, среди них каменки Oenanthe oenanthe и маскированные трясогузки Motacilla personata, заканчивают пролет кукушки Cucculus canorus.

Идет массовый пролет водоплавающих, подросшие птенцы большого крохаля Mergus merganser тоже готовились к осенней миграции.Большинство птиц этого вида зимуют южнее. 

За пролетными водоплавающими следовали их пастухи – сокола. Одного из них, балобана Falco cherrug, удалось сфотографировать.

Заканчивается пролет у голубей; в конце сентября были отмечены вяхирь Columba palumbus и большая горлица Streptopelia orientalis.

Зимующие в Яйлю щеглы Carduelis carduelis проводят разведку зарослей лопуха Artium tomentosum.  

На берег стали выходить и другие животные, например самка марала с детенышем пришла поесть рдестов Potamogeton perfoliatus, богатых минералами.

На скалах южной экспозиции зацвела дендрантема выемчатолистная Dendranthema sinuatum, вид из Красной книги РФ, а в садах зацвели безвременники Colchicum autumnale

В лесу заросли папоротников побурели. 

А после пасмурных дней, когда в горах выпал снег, потянулись к югу первые стаи лебедя-кликуна Cygnus cygnus.        

Читать и смотреть полностью...



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер