Зима отступает: в Алтайском заповеднике появились первоцветы
26 марта 2024 года

Зима отступает: в Алтайском заповеднике появились первоцветы

На солнцепечных склонах Телецкого озера в окрестностях кордона Алтайского заповедника "Карташ" отмечено появление первоцветов. Об этом рассказала государственный инспектор Светлана Кулбацкая.  

Сотрудница заповедника отметила, что в районе Караташа на озере держится прочный слой льда, а на солнцепечном склоне, на проталинах, набирает цвет медуница.

В этом году первоцвет медуница мягчайшая начала набирать цвет раньше ветреницы алтайской, обычно начинающей цвести прежде других.

В Алтайском заповеднике раньше всех начинают цвести: ветреница алтайская, кандык, мать-и-мачеха, медуница, примула (первоцвет), хохлатка, калужница, гусиный лук, прострел (сон-трава), горицвет или адонис, лютик однолистный и некоторые виды фиалок.

Первоцветы – это общее название для самых разных растений, ярко и красиво цветущих в весенние месяцы. Самые первые весенние цветы появляются на солнцепечных склонах, едва только сойдет снежный покров.

Средняя дата начала цветения на Яйлинском участке Алтайского заповедника у медуницы мягчайшей – 8 апреля. За годы непрерывных наблюдений, которые ведутся в Алтайском заповеднике, самое раннее зацветание медуницы отмечено 9 марта 2002 года.

При поступлении тепла природа начинает активно просыпаться и сотрудники заповедника отмечают появление первых насекомых, выход животных из спячки, проростков растений и первых цветов – весенних эфемероидов. Данные о датах встреч, и последующих фенологических событиях в живой и неживой природе, заносятся в карточки наблюдений и публикуются в одном из разделов «Летописи природы» Алтайского заповедника.

Фото: Светлана Кульбацкая.



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер