«День в истории» прошёл в республиканской гимназии имени В.К. Плакаса
19 апреля 2024 года

«День в истории» прошёл в республиканской гимназии имени В.К. Плакаса

16 апреля 2024 года сотрудники Алтайского заповедника и представители ТОС «Заповедное село» провели для учеников ассоциированной школы ЮНЕСКО БОУ РА «Республиканская гимназия имени В.К. Плакаса» мероприятие «День в истории», посвященный Международному дню памятников и исторических мест (День всемирного наследия).

Учащимся рассказали о значении сохранения историко-культурного наследия. О том, что в Турочакском районе живут коренные малочисленные народы, у которых имеются исторические места, где проводятся различные обрядовые церемонии.

Один из таких ритуалов проводят во время празднования Jылгайак. Это календарный праздник весеннего нового года, во время которого проводят не только обряд благопожелания, но различные конкурсы и спортивные состязания.

Для участников мероприятия были организованы традиционные национальные соревнования. Победителям вручены медали, грамоты и ценные призы. Мероприятие завершилось дегустацией национальных блюд.

Сынару Трифанова, заместитель директора Алтайского заповедника по историко-культурному наследию.

Больше фото...