Заповедное село Яйлю - уникальная модель развития местного самоуправления
13 марта 2014 года

Заповедное село Яйлю - уникальная модель развития  местного самоуправления
«Смысл конституционной нормы о социальном государстве – именно во взаимной ответственности государства, общества, бизнеса, каждого гражданина. Мы должны поддержать растущее стремление граждан, представителей общественных и профессиональных объединений, политических партий, предпринимательского класса участвовать в жизни страны. В том числе мы должны поддержать гражданскую активность на местах, в муниципалитетах, чтобы у людей была реальная возможность принимать участие в управлении своим посёлком или городом, в решении повседневных вопросов, которые на самом деле определяют качество жизни»

В.В. Путин
Выступление Президента России Владимира Путина
с посланием к Федеральному собранию (12 декабря 2013 года)


В начале 2014 года в заповедном селе Яйлю (центральной усадьбе Алтайского заповедника) произошло знаменательное событие. В Министерстве юстиции РФ по Республике Алтай прошло государственную регистрацию Территориальное общественное самоуправление (ТОС) «Заповедное село», место нахождения которого: с. Яйлю, Турочакскский район, Республика Алтай.

Инициаторами создания ТОС «Заповедное село» стали представители администрации Алтайского заповедника и старожилы села Яйлю.

Создание ТОС – это некая эволюция Общественного совета, который был создан в 2007 году по инициативе администрации Алтайского заповедника и местных жителей с. Яйлю, куда вошли наиболее авторитетные люди, выбранные на сходе села для решения вопросов местного значения. Таким образом, произошла интеграция общественного мнения в систему управления поселком наравне с администрацией заповедной территории. Была заложена новая основа для конструктивного диалога, что является одним из основополагающих принципов развития современных биосферных резерватов.

Возможно, это первый случай в России, когда Территориальное Общественное Самоуправление было зарегистрировано на территории заповедника. Жители с. Яйлю получили возможность решать вопросы местного значения сами, путем прямого голосования и, кроме того, влиять на решения, принимаемые Советом Депутатов Муниципального образования «Артыбашское сельское поселение».

Основываясь на мнении большинства жителей Яйлю, видится наиболее оптимальная модель развития населённого пункта как экологического поселения. Это подразумевает: применение экологически чистых энергосберегающих технологий (в Яйлю введена в эксплуатацию единственная в России гибридная дизель-солнечная электростанция); рациональное природопользование, как обязательный элемент проживания на ООПТ (особо охраняемой природной территории). Устойчивое природопользование является неотъемлемой частью существования местного коренного населения; развитие контролируемого экологического туризма и, как следствие, повышение благосостояния местного населения.

Выбранное направление развития Яйлю как экопоселения полностью совпадает с принципами развития биосферного заповедника, каким является с 2009 года Алтайский заповедник (программа ЮНЕСКО «Человек и Биосфера»). Такие особо охраняемые природные территории призваны демонстрировать сбалансированное взаимодействие природы и человека, внедрять во все сферы жизнедеятельности концепцию устойчивого развития окружающей среды.

28 февраля 2014 года в Яйлю прошла встреча с жителями села, на которой было объявлено о регистрации ТОС «Заповедное село» и был зачитан Устав организации. В настоящее время проводится анкетирование местных жителей для разработки плана развития и определения приоритетных задач, стоящих перед Территориальным Общественным Самоуправлением.

«Заповедное село Яйлю – экологическое поселение XXI века», «Мы те, кому не всё равно!» - такие лозунги взяты девизом ТОС его основными организаторами.
По информации, предоставленной Ароновым Павлом, председателем ТОС «Заповедное село»

Фото – Татьяна Акимова

Дополнительная информация:

1. Выступление Президента РФ В. Путина с посланием к Федеральному собранию (12 декабря 2013 года)

2. Под Территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения в соответствии со статьей №27 ФЗ №131. Границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, устанавливаются представительным органом поселения по предложению населения, проживающего на данной территории.

 ТОС - это право граждан РФ на самоорганизацию для решения вопросов местного значения («Каждый имеет право на объединение» ст.30 Конституции РФ). Наивысшим органом управления ТОС является собрание жителей.

Деятельность ТОС регламентируется:

- Конституцией Российской Федерации;

- Федеральным законом №131-ФЗ от 06.10.2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»;

- Федеральным законом №7-ФЗ от 12.01.1996г. «О некоммерческих организациях».


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер