Читальный зал Алтын-Кёля или семь ступенек в рай заповедной библиотеки….
2 июня 2014 года

Читальный зал Алтын-Кёля или семь ступенек в рай заповедной библиотеки….
«Каждый по-своему воображает рай,
мне он с детских лет представлялся библиотекой».
Хорхе Луис Борхес.

В конце мая текущего года на адрес Алтайского биосферного заповедника пришла большая посылка из Москвы с книгами для детей и молодёжи. «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери соседствовал с «Динкой» Валентины Осеевой, а «Похождения бравого солдата Швейка» Ярослава Гашека - с Джеймсом Хэрриотом и его удивительными рассказами «О созданиях - больших и малых». Книги выслали наши друзья из Института гигиены и охраны здоровья детей и подростков. Читальный зал Алтын-Кёля пополнился новыми добрыми поступлениями, которые станут (по В.А. Сухомлинскому) ещё одним «…окошком, через которое дети и подростки видят и познают мир и самих себя».

При этом ещё есть целый спектр мощных факторов, которые в значительной мере усиливают воздействие от чтения – это Алтайский заповедник, его уникальное природное разнообразие и комплекс мероприятий Телецкой школы «Хранители Озера»:

Экскурсия в «Пещеру Покемонов» занимает не менее трёх часов. Подготовка к ней начинается заранее: в зависимости от погоды выбирается одежда и обувь, в рюкзачки пакуется сухой паёк, проверяются фото и видео камеры. Ну, и конечно же, надеваются налобные фонари, а у кого нет – с завистью смотрят на счастливых юных спелеологов… С песнями выходим за границу посёлка Яйлю, центральную усадьбу Алтайского биосферного заповедника, и направляемся к подножью горы Аккая или Известковая. Второе своё название гора получила из наличия залежей известняка, который и выжигали в прошлые времена у её подножья для проведения различных строительных и ремонтных работ в заповеднике. В горе есть несколько небольших пещер и сквозных гротов тектонического происхождения, один из которых мы и используем в качестве экскурсионного объекта уже больше 10 лет, назвав его «Пещерой Покемонов»я. У этого названия тоже есть своя история, но её можно услышать исключительно только в самой пещере….И вот мы побывали в пещере, испытали на себе воздействие карстовых полостей, и радостные и немного голодные возвращаемся в свой лагерь. А там нас ждёт удивительная книга известного французского спелеолога Мишеля Сифра о его необычных подземных приключениях. И вновь мальчишки и девчонки погружаются в таинственный подземный мир.

А после парусного похода на шлюпке или гребной регаты на байдарках можно взять в руки книгу Фёдора Конюхова «Все птицы, все крылаты» о его морских путешествиях и, сидя на прибрежных скалах, почувствовать себя один на один с океаном…

А после экскурсии на Васькину Гору в руки сама просится книга «Эверест – 84» о восхождении группы альпинистов Советского Союза на высочайшую вершину мира или воспоминания итальянского путешественника Карло Маури «Когда риск – это жизнь».

И так каждый день… Каждый день в заповеднике приносит свои открытия в окружающем мире и в самом себе. И ключом к этим открытиям в большинстве случаев становиться КНИГА. Потому что (да простит мне невольный плагиат писатель-психолог Татьяна Дугельная) КНИГА – это семь ступенек познания, которые ведут к пониманию и мира, и самого себя в этом мире:

Первая ступень – энергетическая, потому что бумажная КНИГА когда-то была растущим деревом и энергия дерева частично осталась в её страницах, передаваясь вам в процессе чтения.

Вторая ступень - ступень творческого развития мышления и восприятия, потому что в процессе чтения КНИГИ одновременно тренируются разные способы восприятия: логическое, образное и абстрактное. При этом важными факторами тренировки являются дизайн КНИГИ, размер и вид шрифта, и, конечно же, сам её неповторимый запах.

Третья ступень – ступень расслабления и релакса. Именно чтение бумажной КНИГИ снижает уровень напряжения, который постоянно преследует и маленького и взрослого жителя города. Не может чтение электронной книги при тактильном контакте с её металлической оболочкой вызвать что-то душевное, тёплое, расслабляющее. Психологи, психотерапевты, библиотерапевты настоятельно советуют для успокоения психики читать, особенно перед сном, КНИГИ на бумажных носителях.

Четвёртая ступень – ступень тренировки интеллекта и уверенности в себе потому, что чтение КНИГИ увеличивает словарный запас, эффективно влияет на самооценку, позволяет стать отличным собеседником, рассказчиком и душой компании.

Пятая ступень – профилактика бессонницы. После напряженного дня правильное чтение «правильной» КНИГИ позволяет забыть о дневных тревогах и улучшает сон, что, естественным образом, способствует полноценному отдыху.

Шестая ступень – профилактика заболеваний нервной системы, потому, что процесс чтения КНИГИ полезен для мозговой активности. Люди, которые много читают, тренируют свою нервную систему, что защищает их от серьезных заболеваний. Ученые утверждают, что культура регулярного чтения книг лучшая профилактика болезни Альцгеймера. При чтении мы обычно представляем много деталей: персонажей, их одежду, окружающие предметы. Мы вовлекаемся в их истории жизни и отождествляемся с ними. Чтобы понять суть произведения, мы держим в памяти много деталей, и это тренирует нашу память.

Седьмая ступень – это развитие креативности, потому, что когда вы держите в руках КНИГУ, вы ее воспринимаете целостно. Начиная от дизайна обложки, названия, внутреннего оформления. Еще до начала чтения КНИГА вызывает у вас определенные эмоции и ощущения в теле. Вы питаете ожидания, которые могут оправдаться или нет. Но особенно важно то, что, читая любое произведение, вы можете почерпнуть из него массу идей, которые впоследствии воплотите в жизнь. И эти творческие идеи вам сознательно или неосознанно подскажет автор на страницах своей КНИГИ.

Всё вышесказанное в полной мере относится и к подрастающему поколению, подвергающемуся мощному воздействию агрессивных информационных потоков, провоцирующих ранний алкоголизм и табакокурение, наркоманию и молодёжный экстремизм – всё то, что принято называть «социально обусловленными заболеваниями детей и молодёжи»….

Евгений Веселовский.

P.S. Одновременно с посылкой из Москвы пришёл подарок с заповедного кордона Язула – инспектор охраны Алтайского заповедника Сергей Шевченко выслал для нашей формирующейся библиотеки шесть книг Анны Антоновской «Великий Моурави» об удивительном человеке, грузинском полководце и политическом деятеле конца 16-го – начало 17-го веков – Георгие Саакадзе.
Приезжайте и читайте на здоровье!


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер