Прогулки с Таракаем или притяжение Алтын-Кёля.
8 сентября 2014 года

Прогулки с Таракаем или притяжение Алтын-Кёля.
«Давно я мечтал увидеть Золотое Озеро…
Ох-хо-хо, сколько обуви износил!
И наконец-то – вот Оно, передо мной!
Красота отразилась в моих глазах,
Спокойно отдохнул я на её груди,
Испил вкусного чая из её глубины….»


Николай Чепоков «Таракай»,
Алтайский заповедник, Яйлю, сентябрь 2014г.


5-го сентября текущего года в селе Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника, состоялось открытие постоянной выставки известного художника Алтая, признанного мастера графики, Николая Чепокова, больше известного в творческих кругах России под именем Таракай

Выставка была организована арт-директором Чепокова – Еленой Бекешовой, поэтессой и художником из Новосибирска, при поддержке администрации заповедника.

В первый день открытия выставку поселили гости заповедной деревни и местные жители, а также учащиеся школы села Яйлю вместе со своими учителями. Для всех у Таракая нашлось доброе слово и время для ответов на все возникшие вопросы. В завершении первого дня работы выставки её автор высказал пожелание оставить свои творения в дар Алтайскому биосферному заповеднику.

В преддверии открытия выставки для художника и сопровождающих его коллег по цеху была организована обширная познавательная программа, позволившая «мастерам кисти и холста» полностью погрузиться в мир заповедной природы и в жизнь людей, её сохраняющих. Прогулки по яблоневым садам и по берегам расцветающего осенними красками Телецкого озера, рассказы о местных жителях и о сотрудниках заповедника пробудили творческие силы Таракая, и уже в Яйлю началась его работа над новыми шедеврами, посвященными Золотому Озеру.

Евгений Веселовский.
Фото Евгений Веселовский -  рис. Яблоневый сад Яйлю, Таракай, сентябрь 2014г.

Рисунки – Николай Чепоков «Таракай» и фото


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер