Школьники из Беш-Озека посетили французские Альпы
11 декабря 2014 года

Школьники из Беш-Озека посетили французские Альпы Школьники из села Беш-Озек Шебалинского района Республики Алтай, победившие в этом году в экологическом конкурсе «Мы – молодые жители гор», побывали в геопарке Бож во Франции. Там они встретились со своими сверстниками из французской провинции Савойя, а также познакомились с работой местных сообществ и посетили достопримечательности во французских Альпах.

Как рассказала руководитель группы Лидия Унутова, группа из семи школьников и двух сопровождающих посетила Францию в последних числах ноября, они пробыли там восемь дней.

«Программа была очень насыщенной. Каждый день в 9:00 нас забирал автобус, в котором нас уже ждали переводчики и гиды. Мы отправлялись то в музей, то на мини-завод, были на горных тропах, на «тарзанке», на озере, совершили прогулку на катере, были и в заповеднике, даже ночевали в юрте», — рассказала собеседница.

Она добавила, что погода во время всего путешествия была превосходной, напоминающее российское «бабье лето». Ни разу не пошел дождь, не было сильного ветра.

Дети посетили мини-завод по производству сыра и шоколадную фабрику. Особенно им понравилось то, что удалось поучаствовать в производстве: своими руками они делали шоколад, самостоятельно придумывая рисунок, выбирая начинку. Попробовали они и сделать сыр.

«Рядом с нами все время были хорошие, доброжелательные люди. Нам все очень понравилось, особенно в глаза бросилась невероятная чистота, которая царит там повсюду – нигде нет мусора, кристально чистые вода и воздух. Мы поднимались на гору высотой 1,8 тысячи метров, и оттуда все видно, как на ладони. Эта чистота и опрятность особенно бросается в глаза с высоты», — рассказала Унутова.

Школьники из коммуны Айон, расположенной в парке Бож, которые победили во французском этапе конкурса и летом побывали в Горном Алтае, пробыли с алтайскими ребятами два дня. Они подружились еще летом, и были очень рады встрече, рассказала руководитель группы.

«Этот конкурс прошел впервые, не знаю, будет ли он проводиться впредь, но поставленные цели он выполняет. Я могу судить по нашим, беш-озекским детям. Конечно, одна поездка все не решила, но они уже начали говорить, как мы будем охранять и беречь нашу природу, потому что она прекрасна и мы должны сохранить ее для будущего», — добавила она.

Напомним, конкурс «Мы – молодые жители гор» проводился с июня 2013 по май 2014 года в Республике Алтай (Россия) и округе Савойя (Франция) среди школьников в возрасте от 12 до 17 лет. Цель конкурса — приобретение детьми навыков бережного отношения к объектам окружающего мира в горных системах Алтая и Альп. Принять участие в конкурсе могли коллективы школьников со своим руководителем, представившие свой опыт природоохранной и экологической деятельности.

Организаторами конкурса выступили природный региональный геопарк «Бож» (Франция), конструкторское бюро «Дианеж» (Франция), Ассоциация туристских организаций Республики Алтай, туристский комплекс «Манжерок», Алтайский государственный природный биосферный заповедник.

Источник: сайт Новости Горного Алтая 

На фото: Le village de La Compôte, plus beau village des Bauges, во Франци

фото Carole Vanesse

Команда «Дети гор» из Беш-Озека победила в международном экологическом конкурсе


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер