«Наполни путешествие смыслом!»
24 апреля 2015 года

«Наполни путешествие смыслом!» Под таким девизом вышел новый выпуск газеты Алтайского биосферного заповедника «Заповед’ъ Без границ». Основная тематика выпуска – экологический туризм.

На первой странице газеты рассказано об основных итогах туристического сезона 2014 года в Алтайском заповеднике, а также о легендарном теплоходе «Пионер Алтая», вернувшегося на воды Телецкого озера.

Вторая страница газеты знакомит читателя с бердвотчингом (наблюдением за птицами), как одним из вариантов осмысленного времяпрепровождения на природе. Статью сопровождают комментарии Олега Митрофанова, орнитолога Алтайского заповедника. Олег Борисович перечисляет виды птиц, с которыми можно встретиться на эколого-просветительских маршрутах заповедника. Страница проиллюстрирована авторскими рисунками Натальи Павлушиной.

О лечебных свойствах растений Горного Алтая на третьей странице газеты пишет научный сотрудник заповедника Мирослава Сахневич. Руководитель Телецкой школы детско-юношеского экотуризма при Алтайском заповеднике Евгений Веселовский рассказывает о новом проекте «Читальный зал Алтын-Кёля», и попутно вспоминает про добрые дела мальчишек и девчонок из отряда юных друзей заповедника.

О том, какой сувенир выбрать в память о поездке на Алтай, который бы отражал самобытность коренных народов республики и был изготовлен руками местных мастеров, рассказывается на заключительной странице газеты. Татьяна Акимова, специалист по развитию познавательного туризма Алтайского заповедника побеседовала с экспертами в области народных ремёсел и сувенирного производства Горного Алтая – Татьяной Бабрашевой и Михаилом Киршиным.

Читайте эти и другие материалы нового выпуска в электронной версии газеты на официальном сайте Алтайского заповедника прямо сейчас!

Пресс-центр Алтайского биосферного заповедника