Геоморфологи из 24 стран мира посетили Алтайский заповедник
15 июля 2015 года

Геоморфологи из 24 стран мира посетили Алтайский заповедник Со 2 по 4 июля 2015 года географическим факультетом Алтайского государственного университета проводилась Международная региональная научная конференция «Эволюционные и катастрофические процессы в развитии рельефа». Алтайский госуниверситет славится своей геоморфологической школой, созданной на базе географического факультета. Уже 15 лет ею успешно руководит доктор географических наук, профессор Геннадий Яковлевич Барышников, который в мае 2015 года был избран Президентом Ассоциации геоморфологов России.

В рамках научной конференции был осуществлен полевой выход на территорию Алтайского биосферного заповедника. 6 июля 2015 г. участники Международной конференции из 24 стран мира посетили смотровую площадку «Водопад Корбу». Особый интерес специалистов вызвал геологический разрез по ручью Чеченек в поселке Яйлю – центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника. Оптико-люминесцентный анализ образцов пород с данного участка позволяет установить время образования Телецкого озера.

Новости об исследованиях Г.Я. Барышникова в районе Телецкого озера можно посмотреть по ссылкам:

Залежи россыпного золота могут находиться в Телецком озере

Телецкое озеро оказалось на 1,5 тысячелетия старше, чем считалось ранее

Пресс-центр Алтайского биосферного заповедника

Фото: И. Калмыков

Использованы материалы официального сайта Алтайского государственного университета http://www.asu.ru/