Инспекторы Алтайского заповедника на пьедестале победителей!
29 июля 2015 года

Инспекторы Алтайского заповедника на пьедестале победителей! С 20 по 24 июля 2015 года в заповеднике «Хакасский» прошел третий по счету тренинг-семинар государственных инспекторов в области охраны окружающей среды Ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона.

Семинар проходил на кордоне заповедного участка «Озера Иткуль». На торжественном открытии с построением всех участников и поднятием государственных флагов присутствовал Исполнительный директор Ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского экорегиона Игорь Валентинович Грязин.

Алтайский биосферный заповедник на семинаре представляли старший госинспектор Сергей Абрамов и госинспектор Василий Князев. Инспекторы опергруппы Алтайского заповедника в марте 2015 года прошли комплексную подготовку, где по отдельным дисциплинам обучение осуществляли офицеры подразделения СОБР (Специальный Отряд Быстрого Реагирования) «Ирбис» МВД по Республике Алтай http://www.altzapovednik.ru/news/2015/03/SOBR-obuchenie.aspx.

В апреле 2015 года сотрудниками данной опергруппы было организовано и проведено тестирование госинспекторов по физической подготовке, задания которого были разработаны на основе норм ГТО Российской Федерации http://www.altzapovednik.ru/news/2015/05/fizpodgotovka.aspx

В течение первых трех дней приглашенные специалисты из разных областей знаний читали лекции участникам семинара по дисциплинам, затрагивающим важные вопросы работы инспекторов. Впоследствии полученные слушателями знания проверялись с помощью тестовых заданий. Третий день был отмечен визитом на участок «Озеро Иткуль» руководителя программы Гринпис России по особо охраняемым природным территориям Михаила Леонидовича Крейндлина (который подробно рассказал инспекторам об изменениях в природоохранном законодательстве), а также выездом на заповедный участок «Озеро Беле» для поимки нарушителей и составления протоколов задержания.

Самым ярким по насыщенности программы и эмоциям стал четвертый день семинара. Инспекторам представилась возможность показать все свои личные и профессиональные навыки. Они задерживали нарушителей и стреляли по мишеням. Впервые сотрудники охраны заповедников и национальных парков играли в экологическую игру «Жизнь без отходов».

Перетягивание каната было следующим заданием. Все соревнующиеся боролись до последнего. Никто не хотел уступать противнику, но в то же время все искренне болели и переживали друг за друга.





Последним в соревновательной гонке стал этап ориентирования на местности. Каждой команде выдали карту с обозначением места совершения административного правонарушения. В условной точке находился предполагаемый правонарушитель, к тому же ещё нуждающийся в оказании доврачебной помощи. По знаку судьи все участники выдвинулись к «своему» нарушителю, имеющему при себе легенду полученной травмы и совершенного правонарушения. Была поставлена задача - обнаружить нарушителя и оказать ему доврачебную помощь, составить необходимые процессуальные документы по выявленному нарушению и вернуться в исходную точку. Несмотря на серьезность проводимого мероприятия, место юмору всегда находилось. Так, команде инспекторов Алтайского заповедника «достался» нарушитель, которого укусил суслик.

По итогам соревнований, инспекторы Алтайского заповедника с разницей всего в три балла уступили первое место команде хозяев – госинспекторам Хакасского заповедника. «Будем работать над ошибками», поделился впечатлениями о мероприятии Сергей Абрамов, – «Поняли, что нужно наращивать потенциал в стрельбе и беге. Впереди еще год, чтобы подготовиться и взять реванш!».
Коллектив Алтайского биосферного заповедника поздравляет госинспекторов оперативной группы Сергея Абрамова и Василия Князева с взятым в упорной борьбе вторым местом!
По материалам пресс-службы ФГБУ
"Государственный природный заповедник "Хакасский"
http://www.altai-sayan.ru/?ELEMENT_ID=3906
 
Фото: С. Абрамов


Фоторепортаж


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер