В Артыбаше в 10-й раз пройдет Телецкий водный праздник
18 июля 2015 года

В Артыбаше в 10-й раз пройдет Телецкий водный праздник 25 июля 2015 года в селе Артыбаш Республики Алтай пройдет традиционный «Телецкий водный праздник». Организатор праздника - Ассоциация предпринимателей Турочакского района. Мероприятие пройдет при поддержке Правительства Республики Алтай, Министерства экономики и туризма Республики Алтай, МО «Турочакский район», МО «Артыбашское сельское поселение», Алтайского Государственного биосферного заповедника.

Jсновная цель проведения праздника - популяризация туристических возможностей района Телецкого озера, развитие событийного туризма в Турочакском районе Республики Алтай.

«В этом году «Телецкий водный праздник» проводится на Телецком озере в десятый раз. Изначально он был посвящен Российскому Дню военно-морского флота, но постепенно этот праздник стал своего рода «символом» Телецкого озера, ежегодно его программа дополнялась разными спортивными, культурными и экологическими мероприятиями, - рассказывает Ольга Дубровина, координатор мероприятия, председатель Ассоциации предпринимателей Турочакского района, - так, в 2011 году впервые был проведен «Телецкий спортивный марафон», с тех пор он является неотъемлемой частью праздника. В этом же году в рамках «Телецкого водного праздника» состоялся четвертый чемпионат по водно-моторным соревнованиям среди команд МЧС ГИМС России Сибирского регионального центра. Уже несколько лет подряд Алтайский биосферный заповедник проводит эколо-просветительский конкурс рисунков для детей».

Инициатива проведения праздника активно поддерживается местным бизнес-сообществом, общественными организациями, органами исполнительной власти.  В этом году в рамках праздника пройдет спортивное многоборье «Телецкий марафон», детский конкурс рисунка, конкурсы на воде для детей и взрослых, праздничный концерт.

Традиционно самым ярким событием праздника станет парад кораблей Телецкой флотилии. Как и в прошлом году, в параде примет участие легендарный «Пионер Алтая» - самый большой и красивый теплоход телецкого флота. Чтобы увидеть это грандиозное зрелище на Телецкое озеро съезжаются гости со всей Республики Алтай и из соседних регионов.

Программа праздника:

09:00-10:00. Регистрация участников «Телецкого спортивного марафона» (гостиница «Артыбаш»).

10:00. Торжественное открытие «Телецкого спортивного марафона». Праздничный велопробег с возложением цветов к памятнику защитникам Отечества в ВОВ в Артыбаше (от гостиницы «Артыбаш» до памятника).

11:00-13:00. Командное соревнование (спринт-гонка) по рафтингу. Старт от гостиницы «Артыбаш».

13:00-14:00. Водная эстафета (пирс т/б «Золотое Озеро»).

13:00-15:00. Конкурсы на воде для детей и взрослых (бассейн т/б «Золотое озеро»).
14:00-16:00. Детский конкурс рисунков (организатор конкурса - Алтайский государственный биосферный заповедник). Место проведения: Чулышманский причал, с.Артыбаш.

12:00-18:00. Детский игровой городок (батут, сладкая вата, электромобили). Место: Чулышманский причал, с.Артыбаш.

15:00-18:00. Командные игры по пейнтболу на площадке пейнтбольного клуба «Бумбараш-цветная охота».

19:00-22:00. Праздничный концерт (Чулышманский причал, с.Артыбаш).

19:30-20:00. Награждение победителей «Телецкого спортивного марафона».

20:00.  Парад катеров Телецкой флотилии.

21:00. Праздничный салют, посвященный «Телецкому водному празднику», дискотека.

Ответственные за мероприятие:

- Координатор праздника - Дубровина Ольга, тел: 8-909-508-9235.

- Информационная поддержка - Самохвалова Ольга, тел: 8-903-996-6108.

- Телецкий спортивный марафон - Шевелева Елена, тел: 8-909-508-4234.

- Парад кораблей Телецкой флотилии - Найденов Владимир, тел: 8-903-073-2448.

- Детский конкурс рисунков - Щигрева Светлана, тел: 8-906-970-2444.

- Конкурсы на воде для детей и взрослых, праздничный концерт - Белкина Анна, тел: 8-906-944-8521, Гунько Ольга, тел: 8-963-510-2431.

Источник новости: сайт ИТЦ "Кедрогор"