Собери яблоки – подари витамины детям
23 сентября 2015 года

Собери яблоки – подари витамины детям 22-го сентября 2015 года в центре села Яйлю, центральной усадьбы Алтайского биосферного заповедника, «высадился» студенческий волонтёрский десант Молодёжно-культурного центра Горно-Алтайского государственного университета. Десант был встречен начальником охраны заповедника Сергеем Ерофеевым, наделён необходимым инвентарём и в сопровождении сотрудника отдела экологического просвещения Евгения Веселовского и мелкого сентябрьского дождя, переходящего в снег, бодрым шагом отправился к подножию горы Торот в знаменитые телецкие сады.

Под кронами заповедных яблонь Сергей Ерофеев рассказал краткую историю садоводства, выдал инструкцию по сбору яблок и началась работа. Студенты во главе с руководителем молодёжного центра Виктором Поздняковым достаточно быстро справились с порученной задачей, собрав более 200 килограмм экологически чистых плодов для детей из социально незащищённых слоёв населения Республики Алтай, и, довольные и усталые, отправились пить чай на берег Алтын-Кёля.

Горячий чай, крепкий кофе, бутерброды под крышей Заповедного Приюта, поющей осеннюю песню дождя – что ещё надо после краткого путешествия в мир заповедной доброты? Под барабанную дробь капель, под бодрящий телецкий ветер были обсуждены результаты волонтёрского десанта и намечены точки координации усилий между Алтайским биосферным заповедником и Горно-Алтайским государственным университетом для развития добровольческого студенческого движения.

В заключении следует добавить, что волонтёрский десант «Собери яблоки –подари витамины детям» 2015 года прошёл в преддверии Всероссийской конференции «Дети, молодёжь и география: здоровье, образование, Отечество» по инициативе Молодёжно-культурного и Экологического центров Горно-Алтайского университета при поддержке сотрудников Алтайского биосферного заповедника. Участники акции выражают искреннюю благодарность и признательность начальнику охраны Алтайского биосферного заповедника Сергею Петровичу Ерофееву за помощь и профессионализм.

Подробнее о конференции http://www.altzapovednik.ru/ekoprosveschenie/teletskaya-shkola/konferencii/deti-molodej-geografiya.aspx

Евгений Веселовский.

Автор фото – Евгений Веселовский