МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СНЕЖНОГО БАРСА В ДРУЖНОЙ КОМПАНИИ
26 октября 2015 года

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СНЕЖНОГО БАРСА В ДРУЖНОЙ КОМПАНИИ 23 октября 2015 года в Республике Алтай в городе Горно-Алтайске в рамках дня защиты снежного барса волонтеры клубов друзей Алтайского заповедника и WWF эколого-волонтёрского клуба «Озеро Чудес» МБОУ ДО «ЦДТ г.Горно-Алтайска» и экологического клуба «Берендеи» МБОУ «СОШ № 12 г.Горно-Алтайска» провели межрегиональный марафон «Я знаю все о снежном барсе!».

В марафоне принимали участие команды начальных классов из школы № 12 г. Горно-Алтайска. Ребята в игровой форме познакомились с особенностью жизни снежного барса, узнали о его повадках и причинах исчезновения. Школьник должны преодолели 10 станций, соревнуясь в знаниях о Ирбисе и сплоченности своей команды, помогающей выполнять различные задания. Ребята учились рисовать ирбиса, складывать пазл, отвечали на вопросы и задавали их, обсуждали и рассуждали, и все это для того, чтобы больше узнать о барсе и подружиться с ним.

Ребята из эколого-волонтерского клуба друзей Алтайского заповедника и WWF «Озеро Чудес» с большим удовольствием делятся информацией об этом удивительном животном, которой владеют сами.

Победителей и проигравших в марафоне нет, победила дружба, сплоченность и знания, которые помогут сохранить эту дикую кошку на нашей планете. Все получили памятные дипломы, подарки и набор для изготовления экозакладок.

По словам Елены Романовой, руководителя эколого-волонтерского клуба друзей Алтайского заповедника и WWF«Озеро Чудес», заместителя директора по УВР и организатора принимающего города: «Подобная форма проведения мероприятия приводит детей в восторг. Они с таким интересом воспринимают новую информацию, гораздо больше запоминают фактов и самое главное, проникаются проблемой сохранения этой кошки».

Это уже седьмой Марафон с тематикой снежного барса, который прошел в Алтайском крае и Республике Алтай. Организаторами Марафона являются Межрегиональная общественная организация «Экологический клуб», при поддержке Русского географического общества. С участием школ Алтайского края и Республики Алтай. В Марафоне уже приняло участие более 500 детей из Майминского и Турочакского районов, г. Горно-Алтайска Республики Алтай, Кулундинского и Рубцовского районов и г. Барнаула Алтайского края. А так же в нем приняли участие ребята из Томской, Кемеровской областей и Республики Тыва. На этом он не останавливается, в школы Алтайского края и Республики Алтай будут переданы методические пособия по организации и проведению Марафона «Я знаю все о снежном барсе!». Как и планировалось организаторами, педагоги учебных заведений смогут использовать методические разработки и проводить подобные мероприятия для своих учащихся. Разработка уникальна тем, что каждую тему можно провести в кратком содержании, как элемент урока, например, и в полном, как полноценное занятие. В конце осени пройдет видеоконференция, на которой встретятся участники Марафона из всех районов, организаторы и специалисты по изучению и сохранению Ирбиса.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер