4 октября 2017 года

В Алтайском заповеднике впервые проведена инвентаризация фауны губоногих многоножек В журнале «Arthropoda Selecta» («Русский артроподологический журнал»)* опубликована статья «Предварительный обзор фауны губоногих многоножек Алтайского государственного природного биосферного заповедника, юг Западной Сибири, Россия (Chilopoda: Lithobiomorpha, Geophilomortha)». Авторы публикации: П.С. Нефедьев**, Г.Ш. Фарзалиева***, И.Х. Туф****

Многоножки (Myriapoda) – группа членистоногих животных, являющаяся обычным компонентом животного населения большинства наземных сообществ и играющая важную роль в сложении биоценозов и функционировании экосистем. Губоногие многоножки (Chilopoda) обитают в почвенной подстилке, под древесной корой или в щелях между камнями. Все представители группы – хищники. Они захватывают и удерживают добычу с помощью первой пары туловищных конечностей (ногочелюстей), внутри которых расположены ядовитые железы. Являются потенциальными регуляторами численности поверхностно-подстилочных и собственно почвенных групп беспозвоночных.

Представленная в публикации инвентаризация губоногих многоножек касается прителецкой территории Алтайского биосферного заповедника. Многие виды впервые обнаружены на территории Республики Алтай, что, по мнению одного из авторов – Павла Нефедьева (Алтайский государственный университет), свидетельствует о слабой изученности видового богатства хилопод Горного Алтая в целом. Кроме того, по губоногим многоножкам Горного Алтая ранее не было известно отдельных самостоятельных публикаций. Таким образом, указанная работа является первой в своем роде.

Напомним, что в 2015 году на территории кордона Байгазан был обнаружен новый для науки вид двупарноногой многоножки – Sibiriulus baigazanensis, который был назван по месту обнаружения вида.

Фото - П. Нефедьев: «Костянка Lithobius franciscorum»

* «Arthropoda Selecta» («Русский артроподологический журнал»), издаваемый Зоологическим музеем МГУ. Издается преимущественно на английском языке и посвящен морфологии, таксономии, зоогеографии, филогении, изучению жизненных циклов и развития ракообразных, хелицеровых, многоножек и других членистоногих, рецентных и ископаемых. Журнал издается ежеквартально с 1992 г. Индексируется в Scopus (Q2); реферируется в BIOSIS Previews, Zoological Record, CAB International, ВИНИТИ; входит в список ВАК.

**Алтайский государственный университет, Барнаул, Россия

***Пермский государственный университет, Пермь, Россия

****Университет Палацкого, Оломоуц, Чехия

Читать статью на сайте Алтайского заповедника (англ.) Нефедьев П.С., Фарзалиева Г.Ш., Туф И.Х. Предварительный обзор фауны губноногих многоножек Алтайского государственного природного биосферного заповедника, юг Западной Сибири, Россия (Chilopoda: Lithobiomorpha, Geophilomorpha)// Arthropoda Selecta. - №3. – 2017