Фенологические заметки. «Парение» Телецкого озера
25 ноября 2019 года

Фенологические заметки. «Парение» Телецкого озера

В очередной серии фенологических заметок сотрудница научного отдела Марьяна Лукашева рассказывает об интересном явлении - "парении" Телецкого озера.

«Парение» Телецкого озера

12 ноября зима на Телецком озере вступила в свои права. Несколько дней на озере бушевали сильные шторма, и шел обильный снегопад. По данным СМИ на Алтае выпало порядка 38 мм осадков. Отмечено резкое понижение температуры воздуха и быстрое замерзание притоков Телецкого озера. По берегам стала образовываться ледяная корка (наледь), которая свойственна, обычно, для декабря. Сотрудники заповедника отмечают на водной поверхности наличие шуги (рыхлый лед), которая выносится реками.

Низкие температуры воздуха преобладали несколько дней, доходя до отметки -24 ºС. Для Прителецкого района это «ощутимая» температура, т.к. насыщенный влагой воздух повышает теплоотдачу и живые организмы подвергается большему охлаждению, в отличие от сухого (ненасыщенного) воздуха.

17 ноября Телецкое озеро впервые в этом году стало «парить». Озеро начинает остывать и испаряться, такое явление наблюдается отнюдь не каждый год. Обычно это происходит постепенно, с ходом снижения температур окружающей среды, и менее заметно. Осень 2019 года выдалась теплой и затяжной. При положительных температурах (до +12 ºС) еще в начале ноября выпавший снег, особенно на солнцепечных склонах, растаял. Более недели стояла солнечная погода с положительными температурами воздуха. После теплых дней наступила резкая смена погоды.

Озеро стало испаряться. Водяной пар поднимается над водной поверхностью, остывает (процесс конденсации) и становится видимым – образуются парящие облака. Явление интересное и завораживающее.

Материал подготовила сотрудница научного отдела Алтайского заповедника Марьяна Лукашева.

Фото В. Чалбин