Заметки дендролога. Подбел многолистный, андромеда.
26 марта 2020 года

Заметки дендролога. Подбел многолистный, андромеда.

В очередном выпуске дендрологических новостей продолжаем рассказывать о растениях семейства Вересковые. Андромеда (лат. Andrоmeda L.) – так в литературе по садоводству иногда называют растение с привычным нам названием Подбел.

Подбел обыкновенный или подбел многолистный или андромеда (Andromeda polifolia L.) – вечнозеленый кустарничек с приподнимающимися ветвями высотой 10-40 см. 

Интересный факт. Листья андромеды чутко реагируют на различия в степени освещения: при обилии света они поворачивают наружу нижнюю восковую поверхность, что способствует преломлению солнечных лучей и уменьшению нагрева; при снижении количества света листья располагаются перпендикулярно стеблю, образуя хорошо выраженную листовую мозаику. 

В России растение встречается на Дальнем Востоке и в Сибири, а также в Европейской части. Родиной подбела многолистного считается Европа, Сибирь, Дальний Восток и Северная Америка. 

Научное родовое название Andromeda дано растению за красоту цветков в честь красавицы Андромеды, а русское родовое название «подбел» растение получило из-за белой окраски нижней стороны листа. В народе бытует несколько версий о происхождении названия растения: в одной говорится, что зима приморозила свои последние снежинки к листьям подбела, чтоб лес не забывал о ее суровости и величии во время ее отсутствия, хотя она порой на очень короткое время покидает землю, например в зоне тундры. 

В Алтайском заповеднике андромеда довольно редкое растение, произрастает лишь в Телецком и Чульчинском флористических районах. Обитает в черневом и горно-таёжном поясах на высотах 850-1750 м над уровнем моря. В окрестностях кордона Байгазан не встречается. 

Материал подготовлен научным сотрудником Алтайского заповедника Мирославой Сахневич

Фото Н. Решетниковой

Читать и смотреть подробнее...



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер