Новости » 2013 » июль
На Телецком озере прошёл Водный праздник 26 июля 2013 года в 12.00 состоялось открытие Телецкого водного праздника. В этом году кроме традиционных торжественных мероприятий, таких как парад кораблей Телецкой флотилии, в третий раз состоялся спортивный командный марафон по рафтингу, пейнтболу, водной эстафете и волейболу - спортивный марафон «Телецкое многоборье».

Фото-репортаж
Подробнее »
Почти полкилометра сетей обнаружено и уничтожено  в ходе рейда на Телецком озере В период с 19 по 23 июля текущего года на Телецком озере проведен совместный рейд с участием инспекторов Горно-Алтайского отдела Рыбоохраны Верхнеобского территориального управления Росрыболовства и сотрудников Алтайского государственного природного биосферного заповедника. В ходе рейда в НЕзаповедной части Телецкого озера обнаружено 425 метров лесковых сетей, что ещё раз подтверждает важность наличия здесь заповедника и проводимой отделом охраны работы.
Подробнее »
В Республике Алтай состоялось выездное заседание Общественно-консультативного Совета при прокуратуре республики по вопросам охраны природы и природопользования Прокуратурой Республики Алтай и администрацией Алтайского государственного биосферного природного заповедника организовано проведение выездного заседания Общественно-консультативного Совета при прокуратуре Республики Алтай по вопросам охраны природы и природопользования.
Подробнее »
Сергей Спицын – тридцать лет работы в Алтайском заповеднике В июле 2013 года Сергей Владимирович Спицын, старший научный сотрудник Алтайского заповедника, отмечает тридцатилетний юбилей работы в заповеднике. 27 июля 1983 года Сергей Владимирович был принят лесником патрульной группы №1, а спустя 10 лет, 10 октября 1993 года – назначен заместителем директора по охране заповедника. Ещё через 10 лет - и.о. директора Алтайского заповедника (10.04.2003 – 26.12.2003). С 2007 по 2010 годы – работа заместителем директора Алтайского заповедника по охране. В настоящее время Сергей Владимирович Спицын работает старшим научным сотрудником Алтайского заповедника. Немало добрых и заслуженных слов можно сказать в адрес этого человека, замечательного учёного, внесшего неоценимый вклад в развитие заповедной науки своими исследованиями снежного барса и алтайского горного барана аргали.
Подробнее »
Чтобы Родину любить, надо её знать,  или Академия Радости в Алтайском заповеднике. С 22-го по 25-ое июля 2013 года Алтайский биосферный заповедник посетила экспедиция юных журналистов Детского центра «Академия Радости» из города Тюмени, членов Ассоциации молодых журналистов Тюменской области. В течение трёх дней будущие мастера «публичного пера и видеокамеры» знакомились с культурным, историческим и природным наследием Телецкого озера.
Подробнее »
Состоялась международная экспедиция Wild Altai (Дикий Алтай) 12 июля 2013 года завершилась международная экспедиция волонтеров Wild Altai (Дикий Алтай) в Кош-Агачском районе Республики Алтай (ФОТО). В экспедиции принимали участие 8 волонтеров из США и Бельгии, решившие оказать помощь экспертам WWF в реализации программы мониторинга и сохранения алтайского горного барана и снежного барса в трансграничной зоне России и Монголии. Экспедиция была организована при поддержке ряда организаций: The Altai Project, WWF, Алтайский природный заповедник, РОО «Архар» и Roosevelt Wildlife Station.
Подробнее »
Мир вокруг тебя  или в поисках сибирского здоровья по следам юных волонтёров  Алтайского биосферного заповедника В середине июля текущего года, развивая добрые традиции корпоративного волонтёрства на особо охраняемых природных территориях, в Алтайском биосферном заповеднике побывали представители корпорации «Сибирское Здоровье». Для представителей организации, занимающейся продвижением идей здорового образа жизни, была предоставлена широкая эколого-познавательная программа, которая включала в себя знакомство с природным, историческим и культурным наследием Телецкого озера, Алтайского биосферного заповедника и села Яйлю.
Подробнее »
Состоялась комплексная экспедиция на ключевую орнитологическую территорию России (КОТР) Во второй половине июня (с 20.06 по 12.07.) с кордона Чири Алтайского заповедника, вышла комплексная экспедиция для мониторингового обследования ключевой орнитологической территории России (КОТР) международного значения АТ-005 «Shapshal ridge»; основной задачей группы были мониторинговые исследования на территории КОТР в бассейне рек Бошкон, Кызылкочко и Таштуайра (Восточный Алтай).
Подробнее »
Алтайский заповедник принял участие  в Международном эколого-туристическом форуме    В начале июля в Бурятии состоялся Международный эколого-туристический форум, в котором по приглашению Министра экономики Республики Бурятии, Татьяны Думновой, принял участие директор Алтайского биосферного заповедника, Игорь Калмыков. Мероприятие организовано Правительством Республики Бурятия совместно с Федеральным агентством по туризму.


Подробнее »
Юные спортсмены и ОЗЕРО ЧУДЕС Фото-репортаж

13-го июля в Алтайском биосферном заповеднике закончила свою работу вторая смена эколого-волонтёрской экспедиции «Озеро Чудес», участниками которой стали юные спортсмены из спортивной детско-юношеской школы по горным лыжам и сноутборду города Горно-Алтайска. За десять дней своего нахождения в Яйлю, центральной усадьбе заповедника, юные горнолыжники не только познакомились с историческим и природным наследием Алтын-Кёля, но и приняли самое активное участие в благоустройстве заповедной деревни и сохранении культурного наследия.
Подробнее »
Забота о будущем  или Дети, молодёжь и окружающая среда: здоровье, образование, экология… 9-го июля текущего года на Телецком озере в посёлке Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника, завершила свою плодотворную работу 2-я международная научно-практическая конференция «Дети, молодёжь и окружающая среда: здоровье, образование, экология», стартовавшая в городе Барнауле 5-го июля. Конференция была посвящена 80-летию Алтайской государственной педагогической академии и приурочена к Году охраны окружающей среды.
Подробнее »
На озере Телецком появилась новая служба. На Телецком озере на постоянной основе стала работать транспортная полиция Линейного управления (ЛУ) МВД РФ по Алтайскому краю, основной задачей которой является выявление и пресечение преступлений на воде и в береговой зоне оз. Телецкого и р. Бии. Между Алтайским заповедником и Алтайским ЛУ МВД России было подписано Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве, целью которого является профилактика, выявление и пресечение правонарушений в сфере природопользования и охраны дикой природы, охрана природных комплексов и объектов.
Подробнее »
Участники совместной экспедиции изучали кедр сибирский На днях завершилась научно-исследовательская экспедиция, в которой приняли участие специалисты Алтайского филиала Центрального ботанического сада СО РАН (Сибирского отделения Российской Академии Наук), Института мониторинга климатических и экологических систем (ИМКЭС) СО РАН (г. Томск) и Алтайского заповедника. Основная цель экспедиции – изучение биологии и экологии кедра сибирского, произрастающего на Кыгинском высотном профиле Алтайского заповедника.
Подробнее »
Поздравляем с юбилеем Татьяну Владимировну Зубину! Прекрасным летним днём, 11-го июля, Татьяна Владимировна Зубина, сотрудник научного отдела Алтайского заповедника, празднует свой юбилейный день рождения!
Подробнее »
Вахта на озере Джулуколь оказалась результативной С середины мая до конца июня 2013 года на озере Джулуколь Язулинского участка Алтайского заповедника силами сотрудников оперативной группы проводилась охрана мест обитания хариуса. Озеро Джулуколь является крупнейшим нерестилищем таких видов рыб как хариус и осман, поэтому нарушители заповедного режима проявляют повышенный интерес в период нереста хариуса. В ходе проведения оперативно-рейдовых мероприятий удалось пресечь несколько попыток вылова рыбы запрещенными орудиями лова (сетями) со стороны жителей Республики Тыва.

Подробнее »
ОЗЕРО ЧУДЕС
5 июля 2013 года
ОЗЕРО ЧУДЕС С 25-го июня по 4-ое июля 2013 года в Алтайском биосферном заповеднике работала первая смена летней эколого-волонтёрской экспедиции «Озеро Чудес» (фотогалерея проекта: http://altzapovednik.ru/gallery/2013/ozero-chudes.aspx), которая была организована Центром детского творчества города Горно-Алтайска совместно с отделом экологического просвещения заповедника.
Подробнее »
Сенаторы посетили территорию Алтайского заповедника 29-го июня текущего года сенаторы, прибывшие накануне в Республику Алтай для участия в выездном заседании Комитета Совета Федерации по науке, культуре и информационной политике, посетили Алтайский заповедник и Телецкое озеро.


Подробнее »
"Специфика связей с общественностью в работе ООПТ" Под таким названием состоялся в Санкт-Петербурге 24-25 июня 2013 года семинар-тренинг по PR для особо охраняемых природных территорий России. В нём приняли участие сотрудники из Алтайского, Воронежского, Жигулёвского, Мордовского, Кроноцкого, Костомукшского, Саяно-Шушенского заповедников, заповедников «Столбы», «Брянский лес» и национальных парков «Таганай» и «Русская Арктика».
Подробнее »
На Алтае пройдёт очередная международная конференция "Дети, молодёжь и окружающая среда" В первой декаде июля текущего года на Алтае пройдёт очередная международная научно-практическая конференция «Дети, молодёжь и окружающая среда: здоровье, образование, экология», приуроченная к Году охраны окружающей среды и посвящённая 80-летию Алтайской государственной педагогической академии.
Подробнее »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер