25 октября 2017 года

Осенние хроники Заповедного Дозора. Завершился первый этап конкурса детского рисунка «Природа Телецкого озера» 24 октября 2017 года в селе Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника, завершился первый этап конкурса детского рисунка «Природа Телецкого озера», посвящённого Году экологии и особо охраняемых природных территорий, который был объявлен ТОС «Заповедное село» совместно с отделом экологического просвещения заповедника. На конкурс поступило свыше двадцати работ от школьников Яйлю.

В настоящее время работы оформлены и в ближайшее время будут представлены жюри конкурса как на федеральном, так и на местном уровне. В конкурсе приняли активное участие юные члены Клуба «Заповедный Дозор», которые порой собирались в ненастные осенние дни в музее патрульной группы отдела охраны Алтайского биосферного заповедника и рисовали птиц и зверей, которых охраняют их отцы и деды.

В эти же дни весёлым марш-броском завершился осенний полевой сезон «Заповедного Дозора». Мальчишки и девчонки, юные «бойцы Заповедного Дозора», поднялись на смотровую площадку над Телецким озером и вместе со своим руководителем, учительницей биологии и химии Ниной Владимировной Лотовой, вспомнили:

- как проводили Урок России в заповедной школе вместе с главным редактором общественно-экологического издания «Природа Алтая» Сергеем Малыхиным,

- как приняли участие в мастер-классе  доктора философии Анной Гранатовой,

- как проводили дни инженерной грамотности на Телецком озере,

- как привели в порядок территорию в районе родника «Ерофеевский»,

- как встречались на заповедном берегу с легендарным теплоходом и не менее легендарным человеком,

- как встречались с поисковым центром «Вымпел» и поздравляли с днём рождения ветерана заповедника и пограничных войск Ивана Петровича Кислицина,

- как регулярно проверяли санитарное состояние береговой линии Телецкого озера в пределах хозяйственной зоны села Яйлю от мыса Кобухта до мыса Чачилган,

- как учились добывать огонь при помощи огнива,

- как собирали своих первых «роботов» под присмотром Натальи Сергеевны Вьюковой, учителя информатики заповедной школы и руководителя кружка по робототехнике при местном клубе.

И, конечно же, мечтали, мечтали о новых походах, мечтали о телецкой зиме с её лыжными походами и горячим чаем, мечтали о новых встречах и новых приключениях на берегах Алтын-Кёля.

Евгений Веселовский.

Фото и рисунки членов Клуба юных друзей Алтайского биосферного заповедника «Заповедный Дозор».

Смотреть все рисунки конкурса http://www.altzapoved.ru/gallery/2017/teletskoe-ozero-konkurs.aspx