Новости » 2015 » март
Час Земли - 2015 в Горно-Алтайске28 марта около 20.00 на площади города Горно-Алтайска начал собираться народ. Выключив свет и все электроприборы дома, ребята из экологических клубов друзей WWF и Алтайского Заповедника «Озеро Чудес» ( «Центр детского творчества г.Горно-Алтайска»), «Айучак», «Берендеи» (школа №12 г.Горно-Алтайска»), - взяв свечи,  собирались в одном месте, чтобы выложить и зажечь эмблему Всемирной акции «Час Земли».  
Подробнее »
Ребята из эколого-волонтерского клуба друзей WWF и Алтайского Заповедника «Озеро Чудес» встретили День Птиц25 марта 2015 года в "Центре детского творчества города Горно-Алтайска", прошел ежегодный экологический праздник -  День птиц. Всех желающих встречали ребята из эколого-волонтерского клуба друзей WWF и Алтайского Заповедника «Озеро Чудес» и уже полюбившийся всем жителям Горно-Алтайска Снежный барс. Ребята отгадывали загадки про птиц и тем самым определяли в каком кабинете пройдут дальнейшие мероприятия.
Подробнее »
Старт проекта «Искры надежды российских деревень.  Ресурсный центр поддержки сельских ТОС» Стартовал проект «Искры надежды российских деревень. Ресурсный центр поддержки сельских ТОС» реализуемый ЭкоЦентром «Заповедники». *

Проект посвящен развитию гражданского общества в российской глубинке, через обучение и объединение активных сельских территориальных общественных самоуправлений (ТОС) на региональном и национальном уровне, во взаимодействии с бизнесом, СМИ и органами местной и региональной власти.
Подробнее »
Новости наших друзей и коллег: В год 70-летия Дарвинского заповедника открыт первый в Вологодской области информационный эколого-просветительский центрВ музее природы г.Череповца открыта функциональная экспозиция части Рыбинского водохранилища  и Дарвинского заповедника. Посетители могут в интерактивном формате ознакомиться с природой и историей края, затопленными территориями и строительством Рыбинского гидроузла, а также флорой и фауной Дарвинского заповедника.

В музее представлены редкие и исчезающие животные, птицы и рыбы. Центр ставит своей целью  информирование населения о природе региона, а также популяризацию сохранения и приумножения природных ресурсов.

Директор  Дарвинского  заповедника М. С. Макаров отметил, что открытие центра происходит в год 70-летия заповедника: «Это полезный подарок череповчанам».
Подробнее »
Сотрудники СОБР провели обучение для госинспекторов опергруппы Алтайского заповедникаС 11 по 20 марта 2015 г. в г. Горно-Алтайске прошло комплексное обучение сотрудников оперативной группы охраны Алтайского биосферного заповедника. Были освоены следующие дисциплины: основы природоохранного законодательства, различные направления физической и тактической подготовки, ведение дневника первичных наблюдений и подготовка материалов для написания пресс-релизов. По отдельным дисциплинам обучение осуществляли офицеры подразделения СОБР (Специальный Отряд Быстрого Реагирования) «Ирбис» МВД по Республике Алтай.
Подробнее »
В столице Республики Алтай прошла Всероссийская акция "Голубая лента"Уже второй год подряд экологические клубы школ города Горно-Алтайска участвуют во Всероссийской Акции «Голубая лента».20 марта 2015 года в 16.00 стартовала акция по всей России. В городе Горно-Алтайске организатором стал эколого-волонтерский клуб друзей WWF и Алтайского заповедника «Озеро Чудес» МБОУ ДОД «ЦДТ г.Горно-Алтайска», а поддержали данное мероприятия экологические клубы друзей WWF и Алтайского заповедника МБОУ «СОШ № 12 г.Горно-Алтайска» «Айучак» и «Берендеи».
Подробнее »
День Воды в Яйлинской школеВ Яйлинской основной общеобразовательной школе, в которой уже много лет работает клуб друзей Алтайского заповедника, прошёл праздник, посвящённый Всемирному Дню Воды. Мероприятие организовано и проведено Лотовой Ниной Владимировной, педагогом школы, и Лотовым Александром Викторовичем, сотрудником Алтайского заповедника.
Подробнее »
Мелкие, но важные
24 марта 2015 года
Мелкие, но важныеВ феврале 2015 года, на базе научной станции Университета Хельсинки «Ламми» (Финляндия) состоялся Международный заочный семинар «Многолетние исследования динамики численности мелких млекопитающих на Севере Европы, на Урале и в Сибири». Мероприятие реализовано в рамках проекта профессора Отсо Оваскайнена «Связь экологических изменений с изменениями биоразнообразия: долгосрочные и масштабные данные о биоразнообразии бореальных лесов Европы».
Подробнее »
Одобрена Стратегия развития познавательного туризма на ООПТ федерального значения на период до 2020 годаКак ранее отметил глава Минприроды России Сергей Донской, развитие познавательного туризма не должно входить в противоречие с ключевым предназначением особо охраняемых природных территорий – сохранением биологического и ландшафтного разнообразия, научной работой. При этом сегодня рекреационные возможности сети российских заповедных территорий позволяют принимать, как минимум, вдвое больше экотуристов.
Подробнее »
Зимний рейд в Алтайском заповедникеВ феврале 2015 года оперативная группа Алтайского заповедника провела рейд по сложно доступным участкам заповедника, где ранее были зафиксированы нарушения заповедного режима.

Госинспекторы опергруппы проинспектировали территорию Белинского участка заповедника. Было пройдено более 60 км по гольцам, рекам, и склонам гор. Дважды группой была преодолена высота более 2000 м.н.y.м
Подробнее »
Приокско-Террасному государственному природному биосферному заповеднику (Московская область) присвоено имя Михаила ЗаблоцкогоСоответствующий приказ подписал Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской 19 марта 2015 г. Михаил Александрович Заблоцкий основал первый в России Центральный зубровый питомник на базе Приокско-Террасного заповедника. По инициативе ученого в конце 1948 г. из Польши было получено исходное поголовье из четырех зубров. По словам главы Минприроды России, решение о присвоение заповеднику имени М. Заболоцкого призвано увековечить в истории имя выдающегося ученого и деятеля охраны природы.
Подробнее »
Летописцы Алтын-Кёля или чистый Дзэн зимнего Телецкого озера.Зима на Телецком озере в этом году удивительно тёплая – никто из старожилов не помнит времена, когда в районе Яйлю, центральной усадьбы Алтайского биосферного заповедника, совсем не было ледостава. И вот уже близок конец марта, а Алтын-Кёль и не думает покрываться ледовой шубой, сурово бросая холодные волны на прибрежные торосы.

С каждым годом всё больше и больше людей творческих профессий, в первую очередь фотографов, стремится к берегам заповедного Телецкого озера. Первые два месяца нынешнего года охарактеризовались визитами таких мастеров своего дела, как Антон Франчук из Томска, Андрей Грачёв из Москвы, и Дмитрий Толмачёв из Новосибирска. Сотрудники заповедника оказали им тёплый приём и погрузили в историю Телецкого озера, Яйлю и самого заповедника. В благодарность гости Алтын-Кёля поделились своими шедеврами для пополнения архива Алтайского биосферного заповедника.
Подробнее »
К международной акции «Час Земли» в 2015 году присоединятся нацпарки и заповедники РоссииСоответствующее поручение директорам заповедников и национальных парков дал заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин.

Цель международной акции – привлечь внимание к необходимости борьбы с изменением климата на планете – к экономии водных ресурсов и энергии, сокращению эмиссии СО2 и выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

«Час Земли» состоится в субботу, 28 марта 2015 г., с 20:30 до 21:30 по местному времени. В Москве и еще десятках российских городов будет отключена внешняя подсветка зданий, свет в учреждениях, ведомствах и жилых домах. Без внешней подсветки на час останутся здания Минприроды России и подведомственных агентств и служб.
Подробнее »
Приглашаем Вас присоединиться к международной акции «Час Земли»Приглашаем Вас присоединиться к международной акции «Час Земли», в ходе которой WWF призывает своих сторонников выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. В это же время гаснет подсветка самых известных зданий и памятников мира.

В этом году Час Земли пройдет в субботу, 28 марта, в 20:30.

Подробнее »
С юбилеем, Александр Харитонович!16 марта 2015 года свой юбилейный день рождения отмечает начальник отдела обеспечения основной деятельности Алтайского биосферного заповедника – Александр Харитонович Шаманаев. Коллектив Алтайского заповедника поздравляет Александра Харитоновича с 50-летием! Желаем долголетия, здоровья, успехов во всём и встретить еще много юбилеев вместе с сотрудниками Алтайского биосферного заповедника.
Подробнее »
Приглашаем Вас присоединиться к  открытой Всероссийской акции «Голубая лента» Приглашаем Вас присоединиться к  открытой Всероссийской акции «Голубая лента» 20 марта 2015 г. в г. Горно-Алтайске она пройдёт в 16:00 местного времени. Координатором акции в Республике Алтай является эколого-волонтерский клуб друзей WWF и Алтайского Заповедника «Озеро Чудес» МБОУ ДОД «ЦДТ г.Горно-Алтайска».

Подробнее »
Вся моя жизнь – Алтай или вальс с тайгой длиною в 60 летКак бы рано не пришёл в контору Алтайского биосферного заповедника в Яйлю – там раздаётся весёлый говор Сергея Васильевича Варганова, лесничего заповедника, опытного таёжника, хлебосольного балагура и просто хорошего человека. В кабинете начальника охраны гудит современная печь-буржуйка, заполняя пространство остывшего за ночь помещения уютным теплом. Сергей Васильевич, под дружеский смех инспекторов, рассказывает очередной интересный случай из своей богатой и насыщенной приключениями жизни, которую навсегда связал с Алтаем…


Подробнее »
Поздравляем с юбилейным днём рождения Марину Михайловну Туймешеву! Марина Михайловна - сотрудник Алтайского биосферного заповедника, отдела обеспечения основной деятельности. Родилась Марина Туймешева 11 марта 1965 года. С 1992 по 2014 годы работала сторожем центра координации Алтайского заповедника в селе Артыбаш и дежурной бюро пропусков. С февраля 2014 года переведена на должность дежурной комплекса заповедника в Артыбаше. Марина Михайловна мама троих детей - двух дочерей и одного сына. Коллектив Алтайского заповедника поздравляет Марину Туймешеву с 50-летним юбилеем! Желаем здоровья, счастья и благополучия в семье и на работе. 

Коллектив Алтайского заповедника поздравляет Марину Туймешеву с 50-летним юбилеем! Желаем здоровья, счастья и благополучия в семье и на работе. 

Фото: Владимир Лотов. Красоты Алтайского биосферного заповедника в окрестностях кордона Чири. 
Подробнее »
В Артыбаше состоялись снегоходные соревнования "Телецкое снежное ралли"8 марта 2015 года на Телецком озере прошел традиционный 12-й фестиваль снегоходного туризма «Телецкое снежное ралли». Уже несколько лет подряд фестиваль проводится в период первых весенних праздников и совпадает со всенародно любимым 8 марта. Фестивальный день выдался по-настоящему праздничным - яркое весеннее солнце, голубое небо и ослепительно белый снег радовали гостей и участников соревнований.

«Уже в который раз мы проводим наш фестиваль 8 марта, и каждый раз в этот день нам светит солнце. Погода нам благоволит!» - отметил бессменный судья соревнований Игорь Галинко (директор новокузнецкого филиала Тойота Центр), открывая фестиваль.

В этом году фестиваль «Телецкое снежное ралли» был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В честь этого события организаторы ралли возложили венок к памятнику Защитникам Отечества в селе Артыбаш.
Подробнее »
«Золотой бурундук» в Алтайском заповедникеПоздравляем Светлану Николаевну Щигреву, заместителя директора Алтайского биосферного заповедника по экологическому просвещению, с получением заслуженной награды – знака «Золотой Бурундук».
Подробнее »
С праздником весны!
8 марта 2015 года
С праздником весны!Дорогие девочки, девушки, женщины! Алтайский биосферный заповедник поздравляет с замечательным праздником весны. Будьте всегда милы, нежны и прекрасны как первые весенние цветы, дарите радость друг другу и всем окружающим. 
Подробнее »
С Юбилеем, 30-летием трудового стажа и праздником весны!Со всеми этими приятными событиями поздравляем сотрудницу отдела экологического просвещения Алтайского заповедника Ирину Павловну Поюченко. 
Подробнее »
Алтайский биосферный заповедник принял участие в парламентских слушаниях5 марта 2015 года в Государственном Собрании Эл-Курултай Республики Алтай состоялись парламентские слушания, посвящённые особо охраняемым природным территориям в Республике Алтай.
Подробнее »
«Почвы – бесценное природное наследие»Ежегодно весной стартуют дни охраняемых природных территорий, международная акция «Марш парков». Девиз «Марша парков – 2015»: «Почвы – бесценное природное наследие». Организация Объединенных Наций провозгласила 2015 год Международным годом почв.
Подробнее »
Рубрика Напарник: Деда, погоди….Продолжаем публикацию рубрики «Напарник». Представляем Вашему вниманию очередной рассказ авторства Евгения Дмитриевича Веселовского.
Подробнее »


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер