"Известия РГО"

В очередном выпуске журнала «Известия Алтайского отделения Русского географического общества» * номер 4 (39) за 2015 год, опубликована статья Татьяны Акимовой, заместителя директора по развитию биосферной территории Алтайского заповедника - «Партнерство как инструмент развития экологического туризма в Алтайском биосферном заповеднике».

В своей статье Татьяна Акимова рассказывает о том, что организованный, массовый туризм успешно развивался на территории Алтайского заповедника и Телецкого озера в советский период. В СССР туризм не рассматривался как отрасль экономики, а был составной частью культуры. Основной целью всех всесоюзных и региональных маршрутов являлось оздоровление и образование советских граждан путем их общения с природой. В условиях XXI века управление туристическими потоками приходится выстраивать по другим принципам. Опыт Алтайского биосферного заповедника, описанный в статье, наглядно демонстрирует, что партнерство – это действенный механизм в деле развития экологического туризма. Читать.