Итоги конкурса по альтернативной таксидермии
11 декабря 2008 года

9 декабря 2008 года в национальной библиотеке Республики Алтай им. М. Чевалкова состоялось открытие выставки работ конкурса по альтернативной таксидермии «Давайте изучать природу, её сохраняя!», объявленного Алтайским заповедником в рамках проекта Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Цель конкурса – поиск оригинальных способов изготовления макетов животных и растений для визит-центров Алтайского заповедника. Животные и растения, изготовленные из дерева, стружек и камыша, вылепленные из теста или глины, вышитые на ткани – новое и актуальное с точки зрения сохранения природы направление. На открытии выставки были объявлены и награждены победители конкурса.

Более 30-ти участников прислали свои работы на конкурс «Давайте изучать природу, её сохраняя!». Жители Республики Алтай, Алтайского края, Красноярского края, Кемеровской области от школьников-первоклассников до взрослых людей различных профессий приняли активное участие в необычном конкурсе. Среди работ представлены рисунки, изделия и аппликации из природных материалов; животные и растения, изготовленные из дерева, ткани и других материалов.

Напомним, что конкурс «Давайте изучать природу, её сохраняя!» был объявлен Алтайским заповедником в первой половине 2008 года, в рамках проекта Всемирного фонда дикой природы WWF «Программа Заповедники и Национальные парки России». Целью конкурса стал поиск оригинальных способов изготовления макетов животных и растений вопреки традиционным чучелам, сбора гербария и коллекций насекомых.

Призёрами конкурса стали: Шилкин Леонид Алексеевич (пос. Артыбаш Республики Алтай), Руденко Надежда Максимовна (г. Бийск), Южкова Олеся (г. Барнаул) и коллектив творческой мастерской «Марья-искусница» школы № 5 г. Горно-Алтайска. Призёрами изготовлены: косуля, разные виды насекомых и сова, наиболее ёмко передающие внешний вид и даже характер животных. Конкурс по альтернативной таксидермии впервые объявлен в нашем регионе и, по мнению организаторов, выполнил свою главную задачу – привлечь талантливых людей к делу сохранения природы таким необычным способом. Многие работы конкурса уже будущим летом украсят визит-центры Алтайского заповедника. По просьбе художников из Новосибирска данный конкурс продлён до весны 2009 года, поэтому поиск талантливых мастеров продолжается.

Пресс-центр Алтайского заповедника (388-22) 66-9-44