1 апреля - Международный День птиц
15 марта 2009 года

1 апреля – во всем мире отмечают Международный день птиц. В Алтайском заповеднике этому событию традиционно посвящается выставка детских рисунков - «Редкие пернатые Республики Алтай». Открытие выставки состоится - 3 апреля 2009 года в 12 часов в Национальном музее Республики Алтай им. А.В. Анохина.

Официально Международный день птиц отмечается с 1906 года. В этом году 1 апреля была подписана Международная конвенция по охране птиц, к которой Россия присоединилась в 1927 году. По традиции в это время в ожидании пернатых развешиваются скворечники, синичники, гоголятники и прочие «птичьи домики».

Своими корнями этот день уходит в детский праздник - День птиц, который возник в 1894 году в небольшом американском городе Оил-Сити (штат Пенсильвания) по инициативе местного учителя Чарльза Бабкока. При поддержке прессы и общественности праздник скоро стал отмечаться по всем Соединенным Штатам, а к началу 20 века проник и в Россию. В революционные годы о празднике забыли, но уже в 1924 году он начал возрождаться московскими юннатами центральной биостанции и школьниками в Смоленской области. А на следующий год прошел первый в Советской России официальный День птиц. В 1927 году День птиц подхватила вся Москва. В 1953 году к проведению Дня птиц было привлечено более 5 миллионов школьников. В постановлении одного из пионерских съездов того периода было записано, что каждый пионер должен в течении года изготовить один скворечник и две кормушки для птиц. В результате народные праздники, связанные с Днем птиц, где-то на рубеже начала 70-х годов выродились практически повсеместно.

Постепенным возрождением Дня птиц, как яркого, неформального мероприятия сегодня мы обязаны Союзу охраны птиц России – благотворительной некоммерческой организации, созданной в 1993 году. В настоящее время в мире насчитывается около 10 тыс. видов птиц. Из них более 1100 находятся под угрозой исчезновения. Из 326 видов птиц, обитающих в Алтайском заповеднике, более 50 видов занесены в Красную книгу Республики Алтай, 35 – включены в Красную книгу России и 11 – в Красный список МСОП.

Организаторы выставки, через участие в конкурсе рисунков, попытались обратить внимание подрастающего поколение на редких пернатых, обитающих на территории Республики Алтай. Выставка «Редкие птицы Республики Алтай» – подведение итогов одного из творческих конкурсов «Моя республика», посвященных международной акции Маршу Парков и Дню Земли, Международному Дню птиц. Учредителями конкурса выступили: Министерство природных ресурсов РА, Центр дополнительного образования детей РА, Алтайский государственный природный заповедник, национальная библиотека РА им. Чевалкова, национальный музей РА им. А.В. Анохина. Работа выставки продлится до конца мая 2009 года.

При подготовке пресс-релиза использованы материалы сайта www.redbook.ru


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер