Участники из республики Алтай приняли участие в международном молодежном форуме в Копенгагене
5 декабря 2009 года

4-го декабря в Копенгагене завершил свою работу Международный Молодёжный Форум, посвященный проблемам глобального изменения климата и проходивший при поддержке Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Форум прошёл в преддверии 15-й конференции ООН по изменению климата. В результате недельной работы молодёжные команды из 44 стран разработали и приняли итоговый документ, который в настоящее время представлен лидерам ведущих стран, участникам конференции ООН.

Российскую Федерацию на столь значимом Молодёжном Форуме представляла команда из пяти человек: Архипова Даша (Республика Алтай), Сатин Добрыня (Республика Алтай), Филина Настя (г. Москва), Хулаева Юлия (Республика Калмыкия) и Чувашов Сергей (Республика Удмуртия). Поездка представителей Республики Алтай в Копенгаген состоялась при поддержке Российского Представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) и при участии Алтайского биосферного заповедника в рамках Телецкой школы молодёжного эколого-познавательного туризма «Я здесь потому, что меня волнует изменение климата….» Архипова Даша, 14 лет.

Делегаты из Республики Алтай рассказали участникам Форума о существующих экологических проблемах родной республики, связанных с глобальным изменением климата на планете и в первую очередь о катастрофически быстром таянии ледников Алтая. Следует отметить, что алтайские делегаты очень серьёзно готовились к своим выступлениям: в течение года ребята под руководством своих наставников, руководителей Школы Искусств «Адамант» города Горно-Алтайска, А.А.Кудряшова и О.В.Байдалиной штудировали научно-познавательную литературу, участвовали в экспедициях, готовили презентации и стендовые доклады и просто учили английский язык – официальный язык Молодёжного Форума. При этом юные представители Республики Алтай не забывали и о языке искусства – во время выступления Добрыни Сатина с «Благопожеланием Алтаю» все участники Форума стоя рукоплескали ему… 160 делегатов из 44 стран мира во время эмоционального и продуктивного общения поняли, что будущее Планеты Земля – в их руках, что уже сейчас от них зависит их собственное будущее, что в стремительно меняющемся мире важна каждая секунда и что уже сегодня необходимо предпринимать практические шаги для сохранения окружающей среды.

Показательным выглядит тот факт, что из пяти делегатов от России в работе Молодёжного Форума приняли участие двое представителей Горного Алтая – уникального по своим природным характеристикам климатообразующего региона с большими запасами пока ещё чистой питьевой воды. Поездка представителей Республики Алтай в Копенгаген состоялась при поддержке Российского Представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) и при участии Алтайского биосферного заповедника в рамках Телецкой школы молодёжного эколого-познавательного туризма.

Евгений Веселовский,
сотрудник Алтайского биосферного заповедника,
координатор Телецкой школы молодёжного экологического туризма.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер