Подписано соглашение о сотрудничестве
14 декабря 2009 года

Алтайский биосферный заповедник, региональный природный парк горного массива де Бож (Франция) и Горно-Алтайский государственный университет подписали соглашение о сотрудничестве.

С 22 по 29 ноября 2009 делегация из Республики Алтай посетила региональный парк массива де Бож и город Шамбери (департамент Савойя регион Рон-Альп, Франция).

От Республики Алтай участие в поездке приняли – Ю.В. Табакаев, ректор Горно-Алтайского университета, Г.В. Бабин, проректор университета, И.В. Калмыков, директор Алтайского биосферного заповедника, Ынтыев Урмат, народный кайчи Республики Алтай. Участники делегации из Республики Алтай познакомились с опытом работы регионального парка горного массива де Бож и посетили некоторые его участки.

В результате встреч и переговоров было подписано трехстороннее соглашение о взаимном сотрудничестве между Горно-Алтайским госуниверситетом, Алтайским биосферным заповедником и региональным парком горного массива де Бож (Франция). Будущее взаимное сотрудничество будет касаться вопросов обмена опытом и реализации совместных проектов. В рамках программы посещения Савойи прошли встречи с представителями регионального парка, знакомство с основными формами работы по охране природы, с основными программами регионального природного парка; с персоналом и оборудованием парка.

На отдельных встречах подробно обсуждались темы работа природного парка с местным населением по вопросам охраны окружающей среды, развития сельского хозяйства в охранной зоне, работы по популяризации продукции, деятельности, связанной с охраной культурного наследия охранных зон. Обсуждались также и вопросы, связанные с управлением природных массивов, с жизнью и контролем за редкими видами животных и их исследованиями. Делегация из Республики Алтай познакомилась с проектом создания туристического маршрута по виноградникам.

В итоге встреч и обсуждений родилась идея подписания трехстороннего соглашения о сотрудничестве. Соглашение было подписано директором Алтайского биосферного заповедника, ректором Горно-Алтайского государственного университета и президентом регионального парка горного массива де Бож. Будущая совместная деятельность намечена по нескольким направлениям. Одно из них – обмен опытом.

Так, для Алтайского биосферного заповедника интересен опыт работы французского парка горного массива дэ Бож по созданию сельско-хозяйственных кооперативов и деятельности по вовлечению местного населения на территории сотрудничества. Французскую сторону заинтересовала возможность принять участие в совместных проектах как на территории Республики Алтай, в Алтайском заповеднике, так и во Франции. Горно-Алтайский госуниверситет планирует принимать активное участие во всех будущих совместных проектах Алтайского биосферного заповедника и французского парка. Для Алтайского заповедника большой интерес представлял опыт работы и основы сотрудничества регионального французского парка с местным населением. Так, парк, как охраняемая территория, выступает гарантом для местного населения от проникновения промышленных, в том числе вредных производств, - дает возможность людям жить в благоприятных экологических условиях. Также парк дает возможность создать условия местному населению для развития туризма - возможность дополнительного заработка. Парк поддерживает инициативы местного населения по возрождению традиций, народных промыслов, инициирует различные мероприятия. Создает имидж территории, как особо охраняемой и экологически чистой, что позволяет привлекать поток туристов и дополнительно зарабатывать местному населению.

По мнению Валерия Геннадьевича Бабина, проректора Горно-Алтайского госуниверситета по научной работе, подписанное трехстороннее соглашение – общий договор, который будет наполняться конкретными проектами. Статус биосферной территории, по его мнению, налагает на Алтайский заповедник ответственность за развитие прилегающих территорий (зону сотрудничества). Реализация многих проектов, которые будут связаны с деятельностью на территории сотрудничества Алтайского заповедника – будет проходить при активном взаимодействии и участии Горно-Алтайского госуниверситета. В реализации программы совместного сотрудничества в начале следующего года один из сотрудников Алтайского заповедника отправится на стажировку по обмену опытом во французский природный парк горного массива де Бож, представители регионального парка, в свою очередь, также планируют направить в ближайшем будущем некоторых своих сотрудников на Алтай.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер