Летние вести от клубов друзей Алтайского заповедника
19 августа 2010 года

Лето – пора каникул, лагерей и экспедиций. Один из клубов друзей Алтайского заповедника «Айучак» (Медвежонок) этим летом побывал со своей эколого-образовательной экспедицией в Алтайском заповеднике, на полюбившемся ребятам за пять лет заповедном кордоне Челюш. За 20 дней, проведенных на берегу заповедного Телецкого озера, ребята набрались незабываемых впечатлений и новых материалов о заповедной флоре и фауне, с которыми продолжат работу в течение нового учебного года. В течение всего периода нахождения в заповеднике участниками лагеря велись подробные фенологические наблюдения. Все собранные данные войдут в отчет госинспектора заповедника, а затем станут частью данных, собираемых в ежегодник мониторинговых наблюдений «Летопись природы».

Весь период нахождения на территории Алтайского заповедника участники неукоснительно соблюдали правила экологического туризма, главный принцип которого – не оказать воздействия на окружающую природу. В программе эколого-образовательной школьной экспедиции главным событием стал выхода в горную часть заповедной прителецкой тайги, в сопровождении госинспектора Алтайского заповедника. Во время нахождения в тайге ребята находили и изучали редкие краснокнижные и лекарственные растения, растущие в Алтайском заповеднике, описывали их, обсуждали условия их произрастания в данной местности. В связи с сильно запаздавшей весной участникам экспедиции удалось увидеть цветущий в горах Марьин корень (Пион уклоняющийся). В течение всего нахождения на территории Алтайского заповедника, ребята тщательно вели дневник фенологических наблюдений – заносили данные о погоде, увиденных растениях, встреченных животных, и всевозможных явлениях, показавшихся им необычными. Также во время выхода в горную часть прителецкой тайги, ребята оказали посильную помощь госинспектору – помогли заготовить немного дров для избушки и прочистить тропу. Юные друзья заповедника учились также организовывать стоянку небольшого палаточного лагеря на территории заповедника.

Одной из задач экспедиции было обнаружить четкий отпечаток лапы медведя, чтобы сделать с него гипсовый слепок, который затем станет образом для эмблемы клуба. Что членам клуба удалось успешно проделать, - домой они привезли с экспедиции несколько превосходных гипсовых слепков отпечатка лапы медведя. На довольно далеком расстоянии, в бинокль госинспектора, ребятам удалось понаблюдать и за самим хозяином тайги, пасшемся под снежником.

«Время, проведенное в тайге наедине с природой, дало всем нам очень много», - поделились своими впечатлениями ребята по возвращению из экспедиции. «Мы увидели, что ещё существуют нетронутые цивилизацией кусочки природы. Что есть еще чему удивляться, открывать новое. Нам стала более понятна работа экологов, сотрудников заповедника и людей не равнодушных к природе, - только посетив закрытые уголки заповедника можно оценить тот труд, который вложили в создание и существование заповедника его сотрудники».

Перейти к фотографиям


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер