С праздником, дорогие женщины!
8 марта 2012 года

С праздником, дорогие женщины! 16 лет назад в один из жарких июньских дней на далёкой окраине Алтайского биосферного заповедника, на слиянии бурных горных рек Ташту-Ойра и Сай-Хоныш, встретились три группы вооружённых всадников. Патрульная группа заповедника возвращалась с озера Джулукуль, где несла вахту по охране нереста хариуса. Лесники с кордона Чодро вышли на обход заповедной территории с целью ремонта и подготовке таёжных избушек к зимовке. А со стороны Телецкого озера пришла научная экспедиция, направлявшаяся в район Джулукульской котловины – самого южного птичьего базара в мире. Встретились радостно, расседлали коней, разожгли костёр, поставили чай. И начались расспросы: как дома? что нового в конторе? в мире? выдали ли зарплату? В этот момент руководитель научной экспедиции Олег Митрофанов вдруг хлопнул себя ладонью по голове: «Бли-и-ин! Совсем забыл! У меня же подарок для патрульщиков!» и быстро бросился к своим арчимакам. Вернулся быстро, неся в руках пузатую солдатскую фляжку. Подал её Валерию Горбунову, сказав, что это его жена, Лена, попросила при возможной встрече передать своему мужу и его напарнику по патрульной группе. Валера бережно встряхнул фляжку, посмотрел лукаво на своих таёжных коллег и спросил: «Ну что, по писярику?!». И все приняли его предложение и выпили. Выпили за тех, кто ждёт. За тех, кто остаётся с детьми и хозяйством на долгие дни разлуки во время экспедиций и патрульных рейдов. Выпили за своих заповедных жен, матерей, сестёр, подруг….

Громко трещал в костре кедровый сушняк, на тагане в очередной раз закипал в закопченном, видавшем виды котелке, крепкий ароматный чай. Две горные речки вели многовековой спор на крутых перекатах о том, кто главнее. А мужчины сидели вокруг огня и молча смотрели на причудливые всполохи пламени. В своих мыслях они были не здесь, они были дома со своими всегда дожидающимися близкими……

Милые женщины! Позвольте от имени всех мужчин Алтайского заповедника поздравить вас с Праздником Весны! И пусть не пропадает с ваших уст улыбка, пусть судьба радует вас здоровьем, пусть успех сопровождает вас на работе и дома и пусть благополучие окружает вас и ваших близких!

С низким поклоном за терпенье и любовь,

Евгений Веселовский.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер