Хранитель Жизни
22 марта 2012 года

Хранитель Жизни
 "Тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое"
Антуан де Сент-Экзюпери


Ежегодно 22 марта всё прогрессивное человечество планеты отмечает Всемирный день Воды или Всемирный день водных ресурсов. Алтайский биосферный заповедник, как непосредственный хранитель огромных запасов чистой питьевой воды, поздравляет всех своих коллег, друзей, партнёров и просто всех людей с этим экологически ответственным праздником.
 
Глобальная цель Всемирного дня Воды — привлечение внимания правительств и населения всех стран к проблемам сохранения пресной воды.

В этот день государственные и общественные организации, деятельность которых направлена на сохранение природных ресурсов и защиту окружающей среды, обращаются ко всем существующим на планете государствам с призывом уделять больше внимания сохранению водных ресурсов планеты и проводить конкретные действия на национальном уровне для их защиты от техногенного воздействия.

Прежде неисчерпаемый ресурс - пресная чистая вода - становится исчерпаемым. Сегодня воды, пригодной для питья, промышленного производства и орошения, не хватает во многих районах мира.

На территории Алтайского биосферного заповедника находится более 1300 озёр. Практически все они относятся к высокогорным и имеют различное происхождение. Общая площадь водных объектов заповедника составляет 28623,1 га*. Самые крупные из них - оз. Телецкое и высокогорное оз. Джулукуль (высота над ур. м. 2200). Телецкое является вторым после Байкала хранилищем пресной необыкновенно чистой воды. Площадь его относительно невелика — 223 км², однако благодаря большой глубине (средняя глубина озера 175 м, максимальная 325 м — напротив водопада Корбу) в нём содержится огромное количество (40 км³) отличной пресной воды, прозрачной в глубину до 12—15 метров. Впадает в озеро около 70 рек и 150 временных водотоков, причем 70 % всей воды даёт река Чулышман, впадающая с юга. По подсчётам экономистов Всемирного Банка, проведённых в 2000 году, воды Телецкого озера хватит всему человечеству планеты для утоления жажды на 9 лет!

Вода — единственная субстанция, которая встречается в природе в трех формах: твердой (лед), жидкой и в виде газа. Жизнь на Земле зародилась в воде и вода же необходима для её поддержания и развития. Вода вездесуща - принимая различные агрегатные состояния, она путешествует по миру в виде пара, облаков, тумана и осадков, родников и стремительных рек. Вода – самый универсальный в мире растворитель. Человек без воды может прожить считанные дни, её запас в организме необходимо постоянно поддерживать.

Помимо известных и доказанных современной наукой свойств воды, существуют и явные, но непонятные науке воздействия воды на человека. Это и необъяснимая до сих пор тайна крещенской воды. Это парадоксальные свойства сверх ионизированной суффийской воды. Вода способна передавать информацию, «запоминать» слова и мысли, включать механизм естественного исцеления в человеческом организме. В 2004\2005 годах в Алтайском биосферном заповеднике проводились исследования по воздействию воды Телецкого озера на психофизиологическое состояние человека при помощи метода профессора Коробкова (метод газоразрядной визуализации). Исследования показали исключительно положительную динамику в организме человека после контакта с чистой водой Священного Алтын-Кёля.

В связи с прогрессирующим развитием современной техногенной цивилизации природа уже не может самостоятельно справиться с ущербом, наносимым ей человеком. Именно поэтому бережное отношение к нашим общим водным богатствам имеет большое значение и должно стать неотъемлемым для каждого жителя Земли.

Для сведения: Празднование Всемирного дня воды во всем мире — инициатива, возникшая благодаря Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая проходила в 1992 г. в Рио-де-Жанейро, больше известной, как Саммит Земли. В 2003 году Генеральная Ассамблея в своей резолюции № A/RES/58/217 объявила период 2005-2015 гг, начиная с Международного дня водных ресурсов 22 марта 2005 года, Международным десятилетием действий «Вода для жизни».
Ксения Веселовская

При подготовке данной статьи использованы материалы сайта ГорныйАлтай.Ru и частично материалы научного отдела Алтайского заповедника
* материалы Проекта организации территории и деятельности Алтайского государственного природного заповедника, утвержденного ФГУП «Западно-Сибирское лесоустроительное мероприятие», г. Новосибирск, 2004 год

Иллюстративное фото из сети интернет


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер