Алтайский биосферный заповедник на Парламентских слушаниях
17 декабря 2012 года

Алтайский биосферный заповедник на Парламентских слушаниях  Этому мероприятию предшествовала большая подготовительная работа Комитета по социальной защите и охране здоровья населения Государственного Собрания под руководством председателя Комитета Алёны Казанцевой. К началу парламентских слушаний Большой зал Эл Курултая был заполнен представителями учреждений и организаций Республики Алтай, которые в той или иной мере отвечают за соблюдение прав детей, за их здоровье, образование и воспитание, и просто людьми с активной гражданской позицией. Отрадно было видеть среди присутствующих большую группу студентов Горно-Алтайского университета, пришедших приобрести опыт в решении проблем подрастающего поколения России.

Слушания открыла вице-спикер Государственного Собрания Татьяна Гигель, которая в своём выступлении сделала акцент на необходимости государственных структур очень часто защищать интересы детей от их законных представителей в лице родителей, усыновителей, попечителей и т.д., нарушающих права детей или не исполняющих надлежащим образом возложенные на них государством и самой жизнью обязательства по воспитанию, образованию и формированию здорового образа жизни подрастающего поколения России. Татьяна Гигель напомнила участникам Парламентских слушаний, что в своем очередном Послании Федеральному собранию 12 декабря 2012 г. Президент Российской Федерации В. Путин подчеркнул: «Именно ради психологически здорового будущего поколения мы должны защищать детей от ведения асоциального образа жизни, от вовлечения в антиобщественную деятельность, от преступных посягательств».

Основной доклад по обсуждаемой теме представила председатель Комитета по социальной защите и охране здоровья населения Алена Казанцева. Также были заслушаны доклады Министра труда и социального развития РА Геннадия Сумина, Уполномоченного по правам ребенка в Республике Алтай Татьяны Жаровой, Уполномоченного по правам человека в Республике Алтай Семен Шефера и других представителей организаций и ведомств, отвечающих за соблюдение прав детей в Республике Алтай. Кроме этого, все желающие смогли выступить в прениях.

На Парламентских слушаниях был представлен доклад Алтайского биосферного заповедника «Детский досуг в Республике Алтай – взгляд из Заповедника», подготовленный координатором Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера» при заповеднике  Евгением Веселовским. В докладе рассказывается о проводимой Алтайским заповедником работе по использованию методов экологического воспитания в профилактике социально обусловленных заболеваний детей и молодёжи, о перспективах решения проблем подрастающего поколения через вовлечение их в мероприятия по изучению и сохранению объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО – Алтайского биосферного заповедника и Телецкого озера. Кроме этого, заповедником были предложены конкретные шаги по развитию этой деятельности: создание на базе школы села Яйлю Ассоциированной Школы ЮНЕСКО и вывода программы Телецкой Школы «Лесные Робинзоны», ориентированной на работу с социально незащищёнными семьями, на межрегиональный уровень.

Приложение: Доклад «Детский досуг в Республике Алтай – взгляд из заповедника» (Е.Д. Веселовский)

Статья Е.Д. Веселовского «Телецкая школа молодёжного экологического туризма «Хранители Озера» как пример социальной ответственности Алтайского биосферного заповедника».

Автор фото – Е.Д. Веселовский

Использована информация


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер