В кадре дикая природа Алтая
7 ноября 2013 года

В кадре дикая природа Алтая В начале ноября в «Белом зале» Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) состоялось торжественное открытие выставки фото и видео работ «Живая природа Алтая».

Выставка является отборочным этапом одноименного международного конкурса, посвященного уникальной красоте Алтая. Авторские работы показывают дикую, труднодоступную для человека природу заповедных мест и ее обитателей, призывая посетителей задуматься над сохранением природного наследия для наших потомков. Организаторами конкурса выступают Тигирекский, Катунский и Алтайский заповедники, ГМИЛИКА. После первого конкурсного этапа из пришедших 732 фоторабот члены жюри отобрали 70 лучших, которые и представлены в музее.

На торжественном открытии собрались известные фотографы, деятели культуры и искусства, журналисты, специалисты Управления Алтайского края по культуре и архивному делу,  представители Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Алтайскому краю и, конечно, участники конкурса. Гости внимательно изучали картины, кто-то обсуждал технику фотографов, другие любовались природой, оживавшей на фотокартинах, каждому предстояло выбрать ту, которая окажется ему наиболее близка, чтобы отдать ей свой «голос». Ведь на закрытии выставки, при подведении итогов конкурса, одному из авторов будет вручен от организаторов специальный приз зрительских симпатий.

Гостей приветствовала Лариса Никитина, заместитель директора музея по научно-просветительской работе. Она открыла выставку, сделав небольшой экскурс для посетителей в историю конкурса. В 2011 году, когда родилась идея его создания, в оргкомитет поступило 200 работ, в этом году их количество уже более 700! Один из победителей первого года, алтайский фотограф-анималист Алексей Эбель, сегодня является одним из самых активных его организаторов. На открытии он вспомнил, каким был конкурс два года назад, и отметил его развитие – появились новые номинации «Видео» и «Микромир», значительно расширилась география участников. Так, например, в этом году свои фотоработы прислали авторы из России, Казахстана и Белоруссии. Самыми активными участниками остаются фотографы-любители из Алтайского края.

На открытии Ольга Богатырь, главный специалист отдела экологической экспертизы и нормирования Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края прочла стихотворение алтайского поэта Роберта Рождественского «Таежные цветы».

На торжественном закрытии выставки, 13 декабря, жюри назовёт победителей конкурса. Главный приз -  возможность посетить один из заповедников – Тигирекский, Катунский или Алтайский (по выбору) – в течение 2014 года.

Передвижная выставка фоторабот «Живая природа Алтая» в ГМИЛИКА продлится до 13 декабря, а потом продолжит свой путь далее: в течение всего 2014 года она будет экспонироваться на выставочных площадках районных центров и городов Алтайского края,  Республик Алтай и Казахстан. Посетить выставку, равно как  оказаться там, на заповедной земле, среди ее обитателей.

Источник новости: Сайт заповедника "Тигирекский"


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер