В Московском лектории Русского географического общества состоится лекция об Алтайском заповеднике
26 ноября 2013 года

В Московском лектории Русского географического общества состоится лекция об Алтайском заповеднике 4 декабря 2013 года в рамках цикла «Заповедники и национальные парки России» состоится лекция на тему "Алтайский биосферный заповедник. Всемирное природное наследие ЮНЕСКО и активный молодёжный экологический туризм". Обо всём этом расскажет и ответит на все вопросы «ветеран» Алтайского биосферного заповедника, в прошлом начальник патрульной группы, а ныне координатор программ Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера» Алтайского биосферного заповедника, действительный член Русского географического общества, ВЕСЕЛОВСКИЙ Евгений Дмитриевич.
«Славное ты, Золотое озеро, Ты словно глубокое море.
Высокая тайга по берегам твоим.

И любуется в зеркало твое бездонное небо.

Хорошо смотреть на твои деревья,

Хорошо смотреть на летающих птиц.

Славное Золотое озеро, хорошее…».


«Благопожелание» местных жителей духу Священного Алтын-Кёля..

"Славное Золотое Озеро, Алтын-Кёль…. С давних времён люди стремились попасть на его берега и погрузиться в таинства природы Алтая…. Само озеро находится практически в самом центре Евразии на равном расстоянии от всех океанов, окружающих этот огромный материк. И это уникальное место на планете Земля включает в себя почти все виды ландшафтов нашей планеты: белоснежные, покрытые вечным льдом вершины Белухи или Священной Уч-Сумер, соседствуют с черневой тайгой Телецкого озера и знойными степями-полупустынями Кош-Анача. Разнообразие ландшафтов Алтая определило и разнообразие флоры и фауны: снежный барс Ирбис выслеживает в горах алтайского барана Аргали, на крутых склонах Алтын-Кёля пасутся маралы и медведи, в бурных реках мелькают разноцветные спины хариусов и тайменей…. Только в Алтайском биосферном заповеднике, охраняющем половину бассейна Телецкого озера, насчитывается свыше полутора тысяч высших сосудистых растений, не считая многочисленных грибов, лишайников и водорослей!....

Алтайский заповедник, созданный в 1932 году, на протяжении уже более 80 лет хранит природное, историческое и культурное наследие народов Алтая. Как признание его заслуг перед мировым сообществом, в декабре 1998 года Алтайский заповедник вместе с Телецким озером, плато Укок, горой Белухой и Катунским биосферным заповедником вошёл в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО под общим названием «Алтай – Золотые Горы», а в мае 2009 года – вошёл во Всемирную сеть биосферных резерватов Программы ЮНЕСКО «Человек и Биосфера».

В благородном деле сохранения природного, исторического и культурного наследия человечества Алтайский биосферный заповедник использует как развитую систему охраны природной территории от браконьеров и неконтролируемого посещения, так и методы экологического образования и воспитания подрастающего поколения России через вовлечение его в занятия активным познавательным туризмом.
Обо всём этом Вам расскажет и с готовностью ответит на все Ваши вопросы «ветеран» Алтайского биосферного заповедника, в прошлом начальник патрульной группы, а ныне координатор программ Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера» Алтайского биосферного заповедника, действительный член Русского географического общества, Веселовский Евгений Дмитриевич.

Лекторий находится в Московской штаб-квартире Русского географического общества. Адрес: Москва, Новая площадь, дом 10, строение 2, 5 этаж. Проезд: ст. метро «Лубянка», «Китай-город». http://lektorium.rgo.ru/category/afisha/

Авторство фотографии – участников Телецкой школы


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер