Славное ты, Золотое озеро!
29 ноября 2013 года

Славное ты, Золотое озеро!
«Славное ты, Золотое озеро,
Ты словно глубокое море.
Высокая тайга по берегам твоим.
И любуется в зеркало твое  бездонное небо.
Хорошо смотреть на твои деревья,
Хорошо смотреть на летающих птиц.
Славное Золотое озеро, хорошее…»
«Благопожелание» местных жителей
духу Священного Алтын-Кёля..
 
26-го ноября текущего года на сайте Горно-Алтайского государственного университета открылась фотовыставка сотрудника Алтайского биосферного заповедника Евгения Веселовского «Золотая осень на Золотом озере». На выставке представлены работы, сделанные автором в сентябре – ноябре в районе центральной усадьбы заповедника – селе Яйлю.

Выставка является заключительным этапом проекта «Телецкое озеро онлайн», во время которого Евгений Веселовский с 21-го ноября 2012 года по 21-ое ноября 2013 года регулярно знакомил активных пользователей интернета с Телецким озером, центральной усадьбой Алтайского биосферного заповедника – селом Яйлю и его окрестностями.

Не считая себя профессиональным фотографом, но имея счастливую возможность жить и работать в сказочных местах по имени Алтайский заповедник и Телецкое озеро, автор практически ежедневно «терроризировал» своими фотозарисовками и краткими видеосюжетами о Золотом озере. За это время Евгений прошёл по берегам Алтын-Кёля около 4000 км., сбросил на свой компьютер более 50Кгб не всегда удачных снимков и сюжетов и разместил в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассниках и Фейсбуке более 1000 фотографий и небольших видеороликов, рассказывающих о Телецком озере и маленькой заповедной деревне Яйлю. Кроме этого, при поддержке Управления информатизации на сайте Горно-Алтайского университета был открыт проект «Телецкое озеро онлайн», где не только размещали информацию в более высоком разрешении, но и создавали виртуальные фотовыставки о временах года на Телецком озере и интересных событиях в Алтайском биосферном заповеднике.

Проведённый анализ показал растущий интерес к проекту среди пользователей социальных сетей. Кроме этого, на основе отснятого материала в Центре детского творчества города Горно-Алтайска, кандидата на участие в проекте Ассоциированных школ ЮНЕСКО, начинает работать постоянная фотовыставка о Телецком озере. Открытие выставки приурочено к 15-ой годовщине объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Алтай – Золотые Горы».

Интернет-выставка «Золотая осень на Золотом озере» на веб-ресурсе Горно-Алтайского университета завершает первый год проекта «Телецкое озеро онлайн». Следующий его этап с привлечением свежих творческих идей и дополнительного оборудования автор планирует начать в канун зимнего солнцестояния, который характеризует начало Нового космического года. При этом к проекту присоединяется и Центр детского творчества, на сайте которого тоже появится страничка «Телецкое озеро онлайн», с помощью которой многие школьники России смогут совершать виртуальные экскурсии в Алтайский биосферный заповедник в любое время года.

Реализация проекта стала возможной благодаря спутниковому широкополосному интернету, установленному в Яйлю в 2010 году в рамках Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера». Современное оборудование не только позволило вывести просветительскую работу в Алтайском биосферном заповеднике на новый уровень, но значительно облегчило работу службы охраны и научного отдела.

По материалам Е.Д. Веселовского

Фото – Е.Д. Веселовский


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер