Проведена экспертная оценка тропы на водопад Учар
21 мая 2014 года

Проведена экспертная оценка тропы на водопад Учар Алтайский заповедник продолжает работу по развитию познавательного туризма на биосферной территории. В середине мая текущего года организована и проведена экспедиция на водопад Учар – популярнейшую достопримечательность не только Улаганского района, но и всего Горного Алтая. Мероприятие стало возможным благодаря проекту «Экологический десант к водопаду Учар», получившего грантовскую поддержку фонда Глобал Грингрантс (GGF) в рамках проектной деятельности Алтае-Саянского горного партнёрства.

Для оценки состояния тропы, ведущей к водопаду, в качестве эксперта была приглашена Светлана Бузина – специалист крупнейшей в России эколого-волонтерской организации «Большая Байкальская Тропа».

Экспедиция стартовала 13 мая 2014 года, и, несмотря на символично-несчастливую дату, удача сопутствовала путешественникам в ходе всей поездки.

В первый день сотрудники заповедника продемонстрировали С. Бузиной эколого-просветительские маршруты заповедника на кордонах Караташ, Байгазан, Кокши и водопаде Корбу. Директор Алтайского биосферного заповедника – Игорь Калмыков пояснил гостье, что экотропы были изначально задуманы, как необременительные по времени прохождения и максимально познавательные для посетителей. Тематика каждой отдельной экотропы кардинально отличается от других, что позволяет гостям заповедника получить интересную информацию на каждом из маршрутов.

В долине реки Чулышман, куда держали путь участники экспедиции, расположен природный парк «Ак Чолушпа». Это – территория сотрудничества Алтайского биосферного заповедника в Улаганском районе.

Последнее десятилетие ознаменовалось бурным развитием туризма в Улаганском районе. Этому способствует нарастающее увлечение путешествиями у наших соотечественников, а также желание посетить новые, доселе неизведанные уголки. Дивная долина Чулышмана способна в полной мере удовлетворить любопытство самых искушенных путешественников. Здесь, на сравнительно небольшой территории сосредоточено множество природных и культурно-исторических достопримечательностей. Точкой наибольшей «концентрации» зрелищных объектов можно с уверенностью назвать район устья реки Чульча – правого притока Чулышмана. Этот район изобилует археологическими объектами – курганами, оросительными каналами. Урочище Ак-Корум, расположенное неподалеку, знаменито так называемыми «каменными грибами» - причудливыми конгломератами из песка и глины, увенчанными огромными валунами. По правому берегу Чульчи проходит тропа на водопад Учар – куда и лежал путь заповедной экспедиции.

Река Чульча несла мутные вешние воды на дне глубокого ущелья. Смотреть вниз порой действительно было страшновато, но ожидание встречи с крупнейшим водоскатом Сибири помогало преодолевать сложные участки тропы и переправы через горные ручьи. На всем протяжении маршрута Светлана внимательно осматривала и фотографировала коридор тропы. Позже, на основании полученных полевых материалов будут разработаны методические рекомендации по обустройству наиболее сложных участков. Взгляд профессионала особенно важен на стадии проектирования тропы, чтобы избежать возможных ошибок в будущем.

И вот, наконец, могучая сила водопада Учар предстала во все красе взорам участников похода. Напоенный талыми водами, водопад, грохочущим голосом пел гимн Алтаю – многократно усиливавшимся в каменных стенах ущелья. Да, ради созерцания такой красоты и мощи стоило проделать это путь!

Во время похода на Учар было сделано несколько научных открытий. Начальник отдела обеспечения основной деятельности Алтайского заповедника – Александр Шаманаев, охотовед с огромным опытом практической работы, зафиксировал в районе водопада свидетельства постоянного пребывания бобра. Это подтверждает факт расширения ареала обитания данного животного в пределах заповедника. Причем, как выяснилось, бобр вполне комфортно себя чувствует даже в таких не вполне типичных для него местах, как бурное русло Чульчи.

Другая, не менее интересная находка уходит своими корнями в далекое прошлое. Рядом с тропой, ведущей на водопад, была обнаружена рукотворная каменная стена – оборонительное сооружение перекрывавшее проход по долине в верховья Чульчи. Этот объект будет дополнительно исследован учеными и, конечно, включен в маршрут в качестве познавательного компонента.

На первый взгляд может показаться, что вышеозначенные открытия лишь удачное стечение обстоятельств. Но секрет успеха здесь в составе участников экспедиции, каждый из которых – профессионал в своей области. Обеспечил безопасность прохождения маршрута, взяв на себя обязанности инструктора, Василий Князев – молодой и энергичный государственный инспектор оперативной группы отдела охраны Алтайского заповедника. Сотрудник пресс-службы Правительства Республики Алтай Олеся Малюкова – неутомимый походник и гид-проводник в прошлом, посетила водопад Учар аж в девятый раз! Ее инструкторский опыт и искреннее желание сделать тропы Алтая безопасными и доступными для посетителей – ценный вклад в разработку программы обустройства экотропы на водопад. Заместитель директора по экологическому просвещению Алтайского заповедника Светлана Щигрева – главное координирующее звено всей экспедиции. Ночлег, питание, попутная организация деловых встреч с партнерами заповедника – все это прошло без сучка и задоринки лишь благодаря ее усилиям. Инициатором и руководителем проекта по организации экспедиции на Учар стала сотрудник эколого-просветительского отдела Татьяна Акимова – археолог по образованию, способная увидеть в неприметной кучке камней целое научное открытие, да еще и убедить в этом всех окружающих. Александр Шаманаев – уважаемая персона в заповеднике. Его знания о животном мире Горного Алтая, умение отыскать и правильно интерпретировать следы пребывания зверей на тропе, сделали поход по-настоящему исследовательским. Водитель заповедника, ответственный за автомобильно-техническую составляющую поездки Влад Старков – новичок на экологической тропе, но уверенность и выдержка армейского разведчика – ценные качества в горах, и роль замыкающего группы досталась ему по праву. И, конечно, главный идейный вдохновитель экспедиции, человек, которому жаркое горное солнце важнее душной прохлады офиса – Игорь Калмыков, директор Алтайского биосферного заповедника, для которого, как и для многих участников похода – водопад Учар стал настоящим открытием.

Главный результат поездки – экспертная оценка состояния тропы на водопад. По мнению специалиста по экологическим тропам Светланы Бузиной – существующий маршрут на Учар доступен для большинства категорий туристов. Потребуется дополнительно оборудовать переправы, навесить надежные  страховочные тросы на скальных полках, промаркировать и очистить коридор тропы. Светлана с удивлением отметила отсутствие мусора на тропе. Но это, к сожалению, не проявление сознательности у посетителей этих мест, а бесспорная заслуга инспекторов заповедника, которые несут дежурство в данном районе.

Основные работы по обустройству тропы на водопад Учар будут начаты в 2015 году совместно с коллегами из «Большой Байкальской Тропы», а в текущем году уже запланирована работа волонтеров и сотрудников заповедника по расширению коридора тропы и маркировке линии прохождения маршрута.

Татьяна Акимова,
специалист по развитию познавательного туризма,
Алтайский биосферный заповедник

Фото – Светланы Бузиной

Видео - прохождение одного из участков тропы к Учару. Татьяна Акимова 



На фото - Светлана Бузина, эксперт по обустройству экотроп


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер