Заповеднику подарена икона св. Николая Чудотворца
24 ноября 2014 года

Заповеднику подарена икона св. Николая Чудотворца В 2011 году в Алтайском биосферном заповеднике, на кордоне Беле, появился необычный эколого-просветительский объект – визит-центр «Апостолы Алтая», который несёт в себе идею и напоминание о деятельности в начале ХХ-го века в этих местах православных миссионеров Алтайской духовной миссии. Православные миссионеры преподавали Божественное Евангелие людям, устраивали миссионерские станы, открывали храмы и монастыри, создавали алтайскую письменность. Именно служители Алтайской духовной миссии подарили местному населению первые книги на родном языке, организовали библиотеки, больницы и школы.

Часовня святителю Николаю Чудотворцу, построенная на Беле в 1884 г, на средства местных жителей и протоиерея М. Чевалкова простояла до 30-х гг. ХХ века. Алтайский биосферный заповедник, на территории которого расположено Белинское поселение, реорганизованное в заповедный кордон, приступил к восстановлению исторических корней. Так в 2011 году, на месте разрушенной часовни, был построен визит-центр «Апостолы Алтая», в 2014 году установлен информационный аншлаг.

Осенью 2014 года визит-центр «Апостолы Алтая» посетила группа православных христиан из г. Новосибирска. Прихожане храма во имя св. муч. Вонифатия с особым вниманием и почитанием прослушали текст из книги Воспоминаний одного из первых православных миссионеров на Алтае Михаила Чевалкова, алтайца по происхождению. В «Памятном завещании» М. Чевалков поведал о чуде силы молитвы, случившемся с ним во время опасного зимнего плаванья по Телецкому озеру*.

Узнав историю о чуде спасения силою молитвы христианских миссионеров во время зимнего шторма на Телецком озере, энергичная женщина Елена Шумягина, прихожанка храма св. муч. Вонифатия инициировала поездку с группой единоверцев на Беле. В стенах визит-центра «Апостолы Алтая» был прочтен акафист святителю Николаю Чудотворцу. Гости подарили для визит-центра заповедника большую икону Святого Николая, уникальное издание «Храмы, Станы и Монастыри Алтайской Духовной Миссии», написанное протоиереем Ю. А. Крейдуном, с редчайшей архивной фотографией «Водосвятие на Беле. Начало ХХ века». Всем было светло, радостно и торжественно.


Фото Елена Шумягина



* Случай на Телецком


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер