Новости клубов друзей Алтайского заповедника
25 ноября 2014 года

Новости клубов друзей Алтайского заповедника Насыщенное разнообразной деятельностью лето клубов друзей WWF и Алтайского заповедника перетекло в не менее насыщенную и разнообразную осень. 18 ноября 2014 года ребята отпраздновали День рождения Деда Мороза, проведя по случаю мастер-класс по изготовлению поздравительных открыток, которые было решено подарить на Новый год ветеранам Великой Отечественной войны. А 21 ноября в республиканском центре дополнительного образования детей прошла школа Актива "Эколидер". Торжественное открытие, мастер-классы, флеш-моб на ступеньках Эл Курултая, экскурсия в Государственное Собрание - Эл Курултай  Республики Алтай и многое другое.

18 ноября в России официально празднуют день рождения Деда Мороза. Каков возраст зимнего волшебника — доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы. Интересно, что в 1999 году Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза. Особенно тщательно к этому празднику готовятся на родине именинника. В Горно-Алтайске ребята из эколого-волонтерского клуба друзей WWF и Алтайского Заповедника "Озеро Чудес", под чутким патронажем руководителя клуба "Берендеи" Ириной Валентиновной Фроловой провели мастер-класс по изготовлению поздравительных открыток.  2 часа креатива, творчества, волшебства и домашней новогодней атмосферы. В результате изготовленные открытки решено подарить на Новый год ветеранам Великой Отечественной войны. А председатель городского совета старшеклассников Андрей Тайборин совместно с руководителем Романовой Еленой Олеговной провели подобный мастер-класс с учениками 4 классов МБОУ "СОШ  № 13 г.Горно-Алтайска".

21 ноября 2014 года, в республиканском центре дополнительного образования детей прошла школа Актива "Эколидер". Воспитанники клуба друзей WWF и Алтайского Заповедника «Озеро Чудес» приняли активное участие в организации и проведения данной школы Актива.  Корчуганов Владимир, Митрофанов Иван, Соломатин Дмитрий, Тайборин Андрей, Крохина Елена были ведущими  всего мероприятия. Сакс Александра, Вохидова Наиля, Конева Елизавета - стали кураторами групп и заводилами зала. Торжественное открытие, мастер-классы, флеш-моб на ступеньках Эл Курултая, экскурсия в Государственное Собрание - Эл Курултай  Республики Алтай. Затем все участники школы актива посетили персональную выставку члена Союза художников России Владимира Ельникова "Сибири светлые пейзажи", которая открылась 19 ноября в фойе 3-го этажа Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай. МО "Горно-Алтайск" представляли - ребята из экоклуба друзей WWF и Алтайского Заповедника "Берендеи" МБОУ "СОШ № 12 г. Горно-Алтайска", руководители Ирина Валентиновна Фролова, Динара Радмировна Бакрасова. Еще один сюрприз - в школе актива приняли участие давние друзья ребят из клуба "Озеро Чудес" - вожатский отряд "МиРяне" с. Красногорское Алтайский край. Новые друзья, новые эмоции и новые планы на будущее!

Е. Романова, Фото Е. Романова

Ещё фото с мастер-класса.

Еще фото с Эко-лидер