Объявлены победители фотоконкурса «ЖИВАЯ ПРИРОДА АЛТАЯ»
16 декабря 2014 года

Объявлены победители фотоконкурса «ЖИВАЯ ПРИРОДА АЛТАЯ» 12 декабря 2014 года, в Государственном музее истории, литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) города Барнаула состоялось торжественное закрытие международного конкурса фотографий «Живая природа Алтая». Конкурса, привлекающего всё больше желающих посетить и своими глазами увидеть Алтай.В основе конкурса – фотографии дикой природы Алтая, сделанные людьми разных возрастов и профессий, которых связывает любовь к природе Большого Алтая. Большинство фотографий отражает природу особо охраняемых природных территорий. Все они представляют пять конкурсных номинаций: «Пейзаж», «Растения», «Животные», «Микромир», «Человек и природа». В этом году на конкурс поступило порядка 500 фоторабот. После первого конкурсного этапа члены жюри отобрали 70 лучших, которые были представлены в музее.

Свои фотоработы прислали авторы из разных уголков России, Казахстана, жители крупных городов, таких как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Омск, Пермь, Рязань, Северск, а также сёл и посёлков. Самыми активными участниками по-прежнему остаются фотографы-любители из Алтайского края.

«В этом году очень сложно было сделать выбор, определить достойнейшего из многочисленных отличных работ», - отметил Леонид Трофимович Яскин, один из основоположников конкурса «Живая природа Алтая» и член жюри.

На мероприятии собрались представители особо охраняемых природных территорий, как Алтайского края, так и Республики Алтай, известные фотографы, деятели культуры и искусства, журналисты и, конечно, участники конкурса.

По традиции гостей приветствовала Лариса Петровна Никитина, заместитель директора музея по научно-просветительской работе. Она открыла мероприятие, сделав небольшой экскурс для посетителей в историю конкурса.

На торжественном закрытии организаторы конкурса наградили победителей дипломами и памятными призами предоставленными СОЛО «Алтайлес», КГБУ «Алтайприрода», Катунским и Тигирекским заповедниками. Главным призом, по-прежнему, остается возможность посетить один из заповедников – Тигирекский, Катунский или Алтайский. Также все участники фотовыставки получили фотоальбомы с работами представленными на выставке. А все конкурсанты, оформившие заявки надлежащим образом, чьи работы не прошли на фотовыставку получат электронный сертификат.

Фотовыставка «Живая природа Алтая» пользуется популярностью, и в течение всего 2015 года будет экспонироваться на выставочных площадках районных центров и городов Алтайского края, Республики Алтай и Казахстана. Только за месяц работы в ГМИЛИКА выставку посетило около четырёх тысяч человек.

Победители и призёры конкурса фотографий «Живая природа Алтая 2014»: 

Место

ФИО участника

Название работы

1

Ильиных Сергей Александрович

Грозовой вечер

2

Смолякова Евгения Александровна

Здесь начинаются горы

3

Михайлов Константин Евгеньевич

Загугленный Алтай

1

Ильиных Сергей Александрович

На свидание

2

Петкау Генрих Генрихович

Сова Сплюшка-потртрет

3

Михайлов Константин Евгеньевич

Неожиданная встреча

1

Сидоренко Инна Викторовна

Одуванчик

2

Фомичев Александр Анатольевич

Горный букет

3

Замков Сергей Леонидович

Спящий Кандык

1

Петкау Генрих Генрихович

Параллели и меридианы

2

Премина Наталья Викторовна

Под небом голубым...

3

Фомичев Александр Анатольевич

Отличная маскировка

1

Сидоренко Игорь Михайлович

В ожидании света

2

Витюгова Евгения Владимировна

Папка

3

Нестерова Виктория Алексеевна

Акция по выпуску птиц




Приз зрительских симпатий по итогам голосования в ГМИЛИКА получил Сергей Александрович Ильиных за работу «На свидание»: «Снимок сделан 1 августа 2010 года на Верхнешавлинском озере. В это время года у пищух жаркая пора заготовок, поэтому назойливых фотографов приходится игнорировать. А фотографу, не обремененному тяжелой работой, было занятно наблюдать за их суетой (старался не мешать, то есть не стоять на "путях следования"). Может быть, для Шавлинских озёр это и нормально, но я такой многочисленной суеты раньше нигде не наблюдал (вокруг меня бегало не меньше 5-6 зверьков)».

Специальные призы (дополнительно учреждённые) получили:

Михайлов Константин от Леонида Яскина за лучшее воплощение идеи фотоконкурса «Живая природа Алтая» в 2014 году;

Чухлов Никита от Алтайского отделения Союза охраны птиц России за работу «Птенец длиннохвостой неясыти»;

Котлов Анатолий от Алтайского отделения Союза охраны птиц России за работу «Савка»;

Жижков Владислав от Алтайского отделения Союза охраны птиц России за работу «Семейство».

Источник: сайт КГБУ "Алтайприрода"  

Фото с закрытия фотовыставки   

О Живой природе Алтая в блоге Алексея Эбеля 


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер