Ансамблю «Алтай Кай» – 15 лет!
26 ноября 2015 года

Ансамблю «Алтай Кай» – 15 лет! 25 ноября 2015 года в Национальном драматическом театре имени П.В. Кучияка состоялся концерт, посвященный 15-ти летнему юбилею всемирно известного ансамбля «Алтай Кай».

В юбилейном концерте выступил первый состав ансамбля «Алтай Кай», оркестр национальных музыкальных инструментов «Улу Хан», а также известные сказители-исполнители горлового пения кай. Огромное впечатление на зрителей произвело совместное выступление ансамбля «Алтай Кай» и Русского камерного оркестра (г. Барнаул).

Ансамбль «Алтай Кай» был создан Урматом Ынтаевым с целью сохранения и развития традиционной культуры республики Алтай.

Ансамбль «Алтай Кай» и Алтайский биосферный заповедник связывают теплые дружеские и партнерские взаимоотношения. В 2014 году вышел в свет альбом ансамбля «Алтай Кай» посвящённый Алтайскому биосферному заповеднику под названием «Алтай Кабай» («Altai Kabai», Колыбель Алтая). Уникальный альбом включает в себя такие песни, как «Алтын Кёль» (Золотое Озеро), «Ирбис» (Снежный барс), «Кочкор» (Аргали), «Учар» (Водопад Чульча») и другие песни, навеянные самой Природой. Необычной была и презентация нового альбома, которая состоялась в октябре 2014 года на берегу священного Алтын Кёля – Телецкого озера, объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Ансамбль является лауреатом всероссийских и международных фестивалей и конкурсов; отмечены в «Книге рекордов и достижений Гиннесса» за длительное исполнение горлового пения (2003 г.), обладатель золотой медали «Дельфийские игры» (г. Москва 2000 г.), обладатель золотой медали международного фестиваля горлового пения «Дыхание земли» (г. Улан-Удэ 2005 г.), лауреат премии им. Г. И. Чороса-Гуркина республики Алтай. Член фольклорного союза Российской Федерации. Член международной организации по народному творчеству IOF ЮНЕСКО. В 2007 году АлтайКай вошли в состав организации Мировой Музыки «WOMEX» в Испании.

Среди значимых выступлений ансамбля «АлтайКай»: 2006 г., США, Вашингтон, Центр сценических искусств им. Д. Кеннеди (прямая интернет-трансляция); 2007 г., Чехия, Прага, Концертный зал Чешской филармонии, 2008 г., Великобритания, Лондон, Королевский оперный театр.

Коллектив Алтайского биосферного заповедника искренне поздравляет коллектив «Алтай Кай», и лично его руководителя, Урмата Ынтаева с творческим юбилеем! От всей души желаем вам вдохновения, оптимизма, новых успехов и достижений.

Фото - юбилейный концерт ансамбля "Алтай Кай" 25 ноября 2015 года. Автор фото - Татьяна Акимова

Автор видео ролика - Игорь Калмыков.