У заповедного ТОСа появился свой веб-сайт
16 декабря 2015 года

У заповедного ТОСа появился свой веб-сайт 10 декабря 2015 года начал работу в тестовом режиме веб-сайт Территориального Общественного Самоуправления «Заповедное село»Исторической особенностью Алтайского биосферного заповедника является наличие на его территории двух населенных пунктов – Яйлю и Беле. В советский период решение всех текущих хозяйственных вопросов возлагалось исключительно на администрацию заповедника. Со сменой эпохи, возникла необходимость вовлечения местного населения в процесс управления территорией. Так, в 2007 году в Яйлю и Беле возникли Общественные советы. Территориальное общественное самоуправление (ТОС) пришло на смену Общественному совету села Яйлю в 2013 году. Эта более мощная структура самоуправления под названием «Заповедное село» была официально зарегистрирована в 2014 г.

Благодаря совместным усилиям администрации заповедника и ТОС «Заповедное село» в последние годы развивается туристическая инфраструктура и предпринимательство. Местные жители активно вовлечены в процесс экскурсионно-туристического обслуживания. Определенные препятствия возникали в деле продвижения местной продукции и услуг, предлагаемых местными жителями туристам. Для этой цели было решено разрабатывать сразу несколько направлений – создать веб-сайт, информационные буклеты и карту-схему поселка с указанием всех, объектов, которые могут быть интересны гостям и туристам.

Летом 2015 года в Турочакском и Улаганском районах Республики Алтай был объявлен конкурс грантов в рамках проекта «Искры надежды для российских деревень»*. Заявка от ТОСа «Заповедное село» – «Информационно-просветительское продвижение ТОС «Заповедное село» и села Яйлю в целом как экологического поселения» была поддержана организаторами конкурса, проект расценен как инновационный для данной̆ территории, способствующий развитию партнерских взаимоотношений жителей села между собой и с органами местного самоуправления.

На сегодняшний день первый этап гранта уже реализован – сайт заработал в тестовом режиме. Пока сайт действует на техническом сервере по адресу http://zapovedselo.ru.xsph.ru. В дальнейшем он будет доступен под доменным именем http://zapovedselo.ru. Сайт Яйлинского ТОСа ориентирован на людей, которые собираются посетить этот уникальный поселок на берегу Телецкого озера. Интерактивная панорама позволяет напрямую выбирать интересующие объекты и получить о них информацию.

ТОС «Заповедное село» выражает благодарность Смирнову Валентину Валентиновичу** за разработку интерактивной панорамной карты села Яйлю и технические консультации при разработке сайта



Информация предоставлена Председателем ТОС «Заповедное село» Павлом Ароновым


* Конкурс грантовских проектов на получение финансовой поддержки в рамках Проекта «Искры надежды для российских деревень», был реализован ЭкоЦентром «Заповедники» (Москва) и Алтае-Саянским горным партнерством (Горно-Алтайск) при софинансировании Европейского союза. Конкурс проводился на территории пяти «ключевых» районов: Улаганском и Турочакском в Республике Алтай, Солонешенском, Чарышском и Первомайском районах в Алтайском крае. Всего на конкурс было подано 76 заявок, из которых одобрение конкурсной комиссии получили 19 проектов.

** В.В. Смирнов – специалист по обработке спутниковой информации и веб картографии, специалист в области микроэлектроники, радиосвязи, робототехники. Автор и разработчик ряда проектов, связанных с популяризацией Алтайского края и Республики Алтай, член Алтайского отделения Русского географического общества. 


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер