«Туризм на особо охраняемых природных территориях: быть и не навредить»
15 декабря 2015 года

«Туризм на особо охраняемых природных территориях: быть и не навредить» 11 декабря 2015 года в г. Барнаул на базе Института водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук (ИВЭП СО РАН) состоялось заседание круглого стола по теме: «Туризм на особо охраняемых природных территориях: быть и не навредить». Представители особо охраняемых природных территорий Алтайского края и Республики Алтай поделились своим опытом в развитии экологического туризма. От Алтайского биосферного заповедника с докладом «Партнерство как инструмент развития экотуризма в Алтайском биосферном заповеднике» выступила Татьяна Акимова.

В ходе мероприятия были заслушаны доклады представителей Управления Алтайского края по туризму, курортному делу, межрегиональным и международным отношениям, Управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, Алтайского государственного университета. В качестве приглашенных экспертов выступали специалисты Института географии имени В.Б Сочавы СО РАН и Института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения СО РАН.

Участники круглого стола обсудили понятие экологического туризма, его формы и виды, рассказывали об успешном опыте и обозначали проблемы.

Татьяна Акимова, методист по развитию познавательного туризма Алтайского биосферного заповедника, в своем докладе рассказала о том, что развитие экологического туризма на заповедной территории и прилегающей территории сотрудничества, возможно только при условии тесного партнерского взаимодействия со всеми сторонами, так или иначе здесь представленными. 

Презентация «Партнерство как инструмент развития экотуризма в Алтайском биосферном заповеднике». http://www.altzapovednik.ru/info/publikatcii/prezentacii/Partnerstvo-kak-instrument-razvitiya-ekoturizma.aspx

Тему партнерства с Алтайским заповедником в своем докладе продолжил Константин Першин - заместитель директора Алтайской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой, руководитель проекта «Путь Воина», который уже пять лет осуществляется на базе Алтайского биосферного заповедника. На круглом столе присутствовали ребята, которые принимали участие в проекте сезона 2015 года. Они охотно ответили на вопросы участников круглого стола и поделились наиболее яркими впечатлениями от экспедиции «Путь Воина».

Заседание круглого стола прошло в рамках праздника «Алтайская зимовка» * и приурочено к празднованию 170-летия Русского географического общества. Организаторами выступили – Алтайское отделение Русского географического общества, Управление Алтайского края по туризму, курортному делу, межрегиональным и международным отношениям, Туристский центр Алтайского края.

Пресс-центр Алтайского биосферного заповедника

Фото – В. Смирнов

*Дополнительная информация о мероприятии на сайте «Алтайская зимовка»
http://zimovka.visitaltai.info/conf2015/


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер