ВИЗИТ ДИРЕКТОРА АЛТАЙСКОГО ЗАПОВЕДНИКА. ОБМЕН ОПЫТОМ.
20 января 2016 года

ВИЗИТ ДИРЕКТОРА АЛТАЙСКОГО ЗАПОВЕДНИКА. ОБМЕН ОПЫТОМ. 18 января в пресс-центре Дома экологического просвещения для сотрудников Березинского заповедника (Беларусь) свою презентацию, раскрывающую принципы деятельности уникальной природной территории представил Игорь Вячеславович Калмыков, директор Алтайского биосферного заповедника.

В своей презентации Игорь Вячеславович отразил принципы работы биосферного резервата, очертил круг  приоритетных видов деятельности Алтайского заповедника. Был представлен опыт заповедника в вопросах взаимодействия с местным населением, целью которого является нахождения того баланса, при котором обеспечивается сохранение окружающей среды и поддержка благосостояния местных жителей.  Также была освещена тема организации детско-юнешского туризма и спортивных лагерей, известным примером которых является школа молодёжного экологического туризма.  Активной позиции заповедник придерживается и в сфере международных конкурсных проектов.

В ходе выступления директор Алтайского заповедника так же подробно рассказал об особенностях функционирования федеральной особо охраняемой природной территории как биосферного резервата ЮНЕСКО, о сотрудничестве с местным населением и его участии в со-управлении биосферной территорией.

Радуют успехи центрально-азиатских коллег по природоохранному ремеслу, достигнутые в туристической сфере. Прослеживается положительная динамика количества туристов, посещающих заповедник, разрабатываются новые направления и маршруты. Так, в заповедник можно посетить в качестве туриста с научно-познавательными целями, с целью активного и пассивного отдыха, а также в связи с каким-либо праздником или событием.

ГПУ «Березинский биосферный заповедник» выражает свою благодарность Игорю Вячеславовичу за проявленную инициативу и полезную презентацию, в которой каждый из присутствующих, будь то научный сотрудник либо работник лесного отдела, вынес для себя что-то полезное. Богатый опыт работы Алтайского заповедника, безусловно, оставит свой след и найдет отражение на нашей территории.  


Подробнее на сайте Березинского биосферного заповедникаhttp://www.berezinsky.by/ru/news/258.html


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер