«Телецкое снежное ралли-2016»
9 марта 2016 года

«Телецкое снежное ралли-2016» 7 марта на Телецком озере в селе Артыбаш прошел 13-ый фестиваль снегоходного туризма «Телецкое снежное ралли-2016». Фестиваль собрал участников из четырех регионов Сибири - Республики Алтай, Алтайского края, Кемеровской и Новосибирской областей. Соревнования прошли в трех зачетах - мужчины и женщины в утилитарном классе снегоходов и мужчины в горно-спортивном классе. 

Открывали фестиваль глава Турочакского района Владислав Рябченко и глава Артыбашского сельского поселения Алексей Семухин. Руководители поприветствовали участников и зрителей соревнований, поздравили милых женщин с прекрасным весенним праздником 8 марта, пожелали всем успехов и отличных результатов в соревнованиях.

Снегоходные гонки проходили на кольцевой трассе длинной 1 км 200 метров. Лучшее время соревнований показал Платон Лебедь из Новосибирска, преодолев дистанцию за 1 минуту 10 секунд. Платон награжден Кубком Главы Республики Алтай и специальным призом. Также ему вручен Кубок легендарного Боба (от команды друзей Трифонова Бориса Михайловича - одного из основателей «Телецкого снежного ралли»).

Кубком Главы Турочакского района награждены Александр Рецлав (с.Кебезень, Республика Алтай) и Ольга Дубровина (с.Артыбаш, Республика Алтай), занявшие первые места в утилитарном классе снегоходов. Ольга Дубровина также награждена специальным призом памяти Елены Денисовой, учрежденным директором АУРА «Иогачлес» Людмилой Яковлевой.

Самым молодым участником соревнований стал Тимофей Кулебин из Артыбаша. Тимофей уже два года ждал, когда он подрастет и сможет принять участие в гонках. И вот в этом году его мечта сбылась - он вышел на трассу наравне со взрослыми мужчинами и опытными спортсменами. За участие в гонках Тимофей получил приз от спонсоров соревнований, а также адреналин и азарт - то, что больше всего привлекает его в этих соревнованиях.

Церемония награждения соревнований проходила также при участии Алексея Семухина и Владислава Рябченко, который к тому же словами благодарности и пожеланиями всего наилучшего торжественно закрыл 13-ый фестиваль «Телецкое снежное ралли».

В этом году вновь для гостей фестиваля работала полевая кухня - специально для участников и зрителей соревнований организаторы приготовили бесплатное угощение - горячий чай, конфеты, наваристую шурпу в фирменном исполнении Александра Попова и потрясающий плов, талантливо приготовленный Анной Анатольевной Зильбер. Все блюда были исключительно вкусными - мастерство местных поваров-добровольцев оценили все и были бесконечно благодарны за вкусный, горячий обед и гостеприимство.

Праздник не был бы праздником, если бы не музыкальные выступления вокальной группы Иогачского Дома культуры «Красны девицы». Удивительные голоса прекрасных девушек, артистизм и талант делали свое дело - зрители отводили завороженные взгляды от спортивного зрелища и уже не отрываясь, пока звучала музыка, смотрели на сцену, где выступали «Девицы», улыбались, танцевали, и от души пели вместе с ними.

Гостями 13-го фестиваля «Телецкое снежное ралли» стали сотрудники Сибирского института управления (Новосибирск), специализирующиеся на развитии территорий. Эксперты оценили мероприятие как очень перспективное для развития событийного туризма Республики Алтай и посоветовали позиционировать фестиваль как мероприятие межрегионального масштаба. В составе делегации института приехал помощник директора Бюро Campus France в Новосибирске, специалист по культурным и образовательным проектам, участник Альянс Францез-Новосибирск Андреан Морван. Андреан Морван остался в восторге от мероприятия, а также от потрясающей природы Телецкого озера, гостеприимства и доброжелательности принимающей стороны.

«Очень радует, что мероприятие понравилось самим участникам - все остались довольны и своими результатами, и организацией. Все спортсмены отметили большую значимость этого мероприятия для развития зимнего туризма на Телецком озере и на Алтае в целом, ведь ежегодно фестиваль собирает участников как минимум из четырех регионов Сибири» - рассказывает главный организатор «Телецкого снежного ралли» Ольга Дубровина, председатель Ассоциации предпринимателей Турочакского района.

Ежегодный фестиваль «Телецкое снежное ралли» проводится Ассоциацией предпринимателей Турочакского района при поддержке Правительства Республики Алтай, администраций Турочакского района и Артыбашского сельского поселения. Активное участие в организации и проведении фестиваля принимает Алтайский Биосферный заповедник. Как и в прошлом году, директор заповедника Игорь Калмыков выполнял важную функцию стартера. Помимо этого, заповедник предоставил подарки для победителей и участников соревнований.

Организаторы благодарят постоянных спонсоров фестиваля - студию красоты «Мишель» (Горно-Алтайск), кондитерскую фабрику «Алтай» (Барнаул), компанию «Активный отдых» (Новосибирск), гостиницу «Артыбаш» (Артыбаш), информационных спонсоров - ИТЦ «Кедрогор» (Артыбаш) и ИА «Алтапресс» (Барнаул). За вклад в организацию мероприятия - представителей бизнес-сообщества Турочакского района и Артыбашского сельского поселения - Ивана Южакова, Екатерину Власову, Анну Зильбер, Елену Малофееву, Надежду Проваторову, Юлию Попову, Светлану Седову, Елену Рецлав, Надежду Едуекову, Константина Образцова, Людмилу Яковлеву, Ивана Алексеева, Алексея Самохвалова, Виктора Южакова, Сергея Ложкина, Олега Пыжанкина, Виктора Кононова, Михаила Киршина.

Отдельная благодарность - МАУ «Телесеть», Турочакскому инспекторскому участку ГИМС по РА, вокальной группе «Красны девицы», Алтайскому Биосферному заповеднику. За личный вклад в организацию фестиваля организаторы благодарят Владислава Рябченко, Алексея Семухина, Игоря Калмыкова, Сергея Зильбера, Алексея Киршина, Александра Забродина, Артура Трудова, Александра Надымова, Азима Мордоншоева, Константина и Татьяна Першиных, Игоря Галинко, Елену Манохину, Елену Шевелеву.

Итоги соревнований «Телецкое снежное ралли-2016»:

Утилитарный класс (женщины):
1 место - Ольга Дубровина (Иогач)

2 место - Ирина Карнаух (Горно-Алтайск)
3 место - Елена Бажикова (Горно-Алтайск)

Утилитарный класс (мужчины):
1 место - Александр Рецлав (Кебезень)

2 место - Вячеслав Плахотский (г.Осинники, Кемеровская обл.)
3  место - Сергей Богрецов (Артыбаш)

Горно-спортивный класс (мужчины):
1 место - Платон Лебедь (Новосибирск)
2 место - Михаил Водогреев (Новосибирск)
3 место - Иван Тимошенко (Новосибирск)


Фото и информация предоставлены ИТЦ "Кедрогор"


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер