Свистать всех наверх или свежий ветер в паруса Алтын-Кёля
30 марта 2016 года

Свистать всех наверх или свежий ветер в паруса Алтын-Кёля 22-го марта, в Международный день Воды, по инициативе Военно-патриотического поискового центра (ВППЦ) «Вымпел» и при участии Алтайского биосферного заповедника в Правительстве Республики Алтай прошла презентация Горно-Алтайского яхт-клуба «Алые Паруса». Ветеран клуба и один из его создателей Евгений Буханько рассказал историю рождения клуба как самостоятельной общественной организации на основе программы Алтайского заповедника «Алые Паруса – детям».

Евгений Владимирович подробно описал, как «…. Строились лодки и лодки звали Вера, Надежда, Любовь…», сколько моральных и материальных ресурсов пришлось затратить на то, чтобы школьники и студенты Республики Алтай и других регионов России смогли ощутить восторг от путешествия под парусом по акватории Телецкого озера - объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Вера в своё дело, Надежда на друзей и Любовь к Алтын-Кёлю помогли сотням мальчишкам и девчонкам не только научиться грести и управлять парусами, но и познакомиться с уникальным природным, историческим и культурным наследием Алтайского биосферного заповедника.

В настоящее время яхт-клуб «Алые паруса» при поддержке центра «Вымпел» обладает всем необходимым для организации самостоятельной работы со школьниками Республики Алтай по вовлечению их в сохранение Телецкого озера и Алтайского биосферного заповедника через пропаганду экологически чистых движителей, как эффективного инструмента эколого-познавательного туризма. У клуба есть флот. У клуба есть опыт. У клуба есть надёжные друзья в лице центра «Вымпел» и заповедника. Кроме этого, по инициативе Алтайского республиканского отделения Русского географического общества и Алтайского биосферного заповедника для развития молодёжных программ по патриотическому воспитанию подрастающего поколения Отечества через эколого-географическое просвещение и образование центру «Вымпел» был вручён сертификат на парусно-гребную шлюпку «Ольга», построенную в центре детского творчества «Адамант» на средства гранта Русского географического общества («Телецкая кругосветка»).

При этом следует отметить, что большой вклад в деятельность яхт-клуба «Алые паруса» внёс один из первых его юных членов Михаил Кайгородов, выпускник юридического факультета Горно-Алтайского госуниверситета, участник многочисленных летних парусных смен в заповеднике, а также малых и больших регат и походов на Телецком озере. Яхтсмен, не только обладающий опытом хождения под парусами, но самостоятельно построивший со своими напарниками крейсерский швербот «Сельмирия» и совершивший на нём не одну «Телецкую кругосветку». А сегодня Михаил Андреевич Кайгородов взял на себя нелёгкую ношу начальника яхт-клуба, чтобы вывести его деятельность на новый виток развития.

В заключение хотелось бы сказать несколько слов о первом профессиональном яхтсмене Алтын-Кёля, ветеране активного туризма Виталии Петровиче Ионко, всегда оказывавшего и моральную, и материальную поддержку программам Алтайского биосферного заповедника по развитию детско-юношеского эколого-познавательного туризма. И в этот раз мастер спорта СССР, участник Всесоюзных, Всероссийских и Международных регат не остался в стороне – Алтайскому биосферному заповеднику для развития молодёжного яхтенного спорта как инструмента истинного экологического туризма передан в дар крейсерский швертбот ЛЭС-22.

фотоальбом "Паруса Алтын-Кёля" 


Евгений Веселовский,

член Русского географического общества, координатор программ Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера» при Алтайском биосферном заповеднике, руководитель экологического центра Горно-Алтайского университета.


На фрегатах паруса не поднимают —

Их спускают постепенно с длинных реев,

И корабль, почуяв ветер, оживает:

И дрожит, и рвётся в море он скорее...

А море — есть!

И качает в ладонях судно,

И чайки весть

О ветре хорошем несут нам.

И пускай троса, шершавые, как рашпиль

С непривычки новичкам дерут ладони!

Прогремит последний раз на баке брашпиль,

И корабль уйдёт за сказками в погоню...

А сказки — есть!

И звенит такелаж как нервы

Их хватит на весь

Наш век и на двадцать первый.

Рассудительным речам ты верь не слишком:

Если ветер спит, то будет он разбужен.

Если снится белый парусник мальчишкам,

Значит, он ещё кому-то очень нужен.

Мальчишки — есть!

Никуда вам от них не деться —

И флаг, и честь,

И парус, бессмертный как детство.


Владислав Крапивин, 1975 год.
 


На фото - шхуна "Касатка" 2009 год.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер