Сельский туризм Моравии как пример для Алтая
25 мая 2016 года

Сельский туризм Моравии как пример для Алтая С 15 по 20 мая 2016 года состоялась зарубежная стажировка «Инновационные практики развития села в Словакии и Чехии». Республику Алтай на семинаре представляли: от Алтайского заповедника – Татьяна Акимова, заместитель директора по развитию биосферной территории и от Артыбашского сельского поселения – Анастасия Семухина, специалист по благоустройству и взаимодействию с Алтайским заповедником.

Поездка проводилась в рамках проекта «Искры надежды для российских деревень»* в котором Алтайский биосферный заповедник принимает участие вместе с Алтае-Саянским горным партнерством. В ходе данного проекта был реализован ряд социально значимых проектов на территории Турочакского района Республики Алтай. 

В стажировке приняли участие по 2 представителя от 4 пилотных регионов, а также эксперты проекта и представители ЭкоЦентра «Заповедники» (г. Москва).

Стажировка подготовлена и проведена специалистами некоммерческой организации «Махаон Интернешенел» (Словакия) и Местной инициативной группы Стражницко (Моравский регион, Чешская Республика).

Тематика прошедшей стажировки:
- взаимодействие некоммерческих организаций, предпринимателей и местных властей для устойчивого развития сельских регионов, функционирование туристических кластеров;
- инновационные практики организации сельского туризма;
- развитие малого экологически ответственного бизнеса;
- креативный маркетинг и продвижение сельских регионов на внутренний и внешний туристический рынок;
- сохранение и продвижение традиционных ремесел и фольклора, методика проведения фольклорных фестивалей и деревенских праздников;
- привлечение инвестиций для развития сельского туризма;
- инновационные подходы к созданию инфраструктуры сельского и экологического туризма (новое строительство или реконструкция) и сохранению культурного ландшафта (поддержка устойчивого сельского хозяйства, переработки местных овощей и фруктов, традиционная кухня).

Программа стажировки включала в себя знакомство с Местными инициативными группами (МАS) Моравского региона Чехии и проектами, реализованными в целях развития сельского туризма, туристического кластера Словацко и поддержки местных сообществ по сохранению традиционных ремесел, фольклора и традиционных видов хозяйствования. Состоялись встречи с представителями различных ассоциаций и объединений, как профессиональных сообществ, так и просто инициативных людей, объединенных общими интересами.

Институт старост в деревнях Чешской Республики вызвал интерес у всех участников, т.к. провести параллель с главами сельских поселений не получалось – лидер деревни заинтересован в развитии подведомственной территории и 90% времени занимается написанием проектов и поиском ресурсов для улучшения жизни в деревне.

На всех участников произвел впечатление пример Витека Грдэушека (одного из ведущих стажировки и менеджера инициативной группы Стражницко) по привлечению внимания к растению Оскоруша. Долгое время по всей Европе вырубали данный вид рябины, никто не знал, что с ним делать, а места оно занимает много, т.к. является долгожителем. Благодаря Витеку создан музей оскоруши, проводятся фестивали и повсеместно возрождается этот вид плодового дерева. Сегодня из него производят чай, варенье, настойки, а из древесины производят мебель и другие сувениры, и целый регион получил свой символ!

«Много практиков, много интересных людей и идей!; Программа стажировки была настолько плотной, что не хватало времени осмыслить все происходящее и структурировать все в своей голове.; Идей много, голова все не вмещает!; Проведу реформы у себя в сельском хозяйстве» - такими мыслями делились участники.

Подводя итоги, стажировки многие обещали поделиться опытом и идеями, полученными в ходе поездки со своими односельчанами на сходах, а также максимально внедрять инновационные практики в развитие своих малых городов и сел.


Источник новости: сайт Эколого-просветительского центра Заповедники

Фото – Т. Акимова

*«Искры надежды для российских деревень» – проект, направленный на развитие сельских поселений через диалог и взаимодействие населения, органов местного самоуправления и ООПТ (заповедники и парки). Основной исполнитель проекта – ЭкоЦентр «Заповедники» (Москва), региональный партнер на Алтае – Алтае-Саянское горное партнерство (Горно-Алтайск) при софинансировании Евросоюза. 


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер