Российские нацпарки и заповедники смогут принять до конца 2016 г. до 9 млн. экологических туристов
29 июня 2016 года

Российские нацпарки и заповедники смогут принять до конца 2016 г. до 9 млн. экологических туристов К таким выводам пришли участники совещания под председательством главы Минприроды России Сергея Донского, в ходе которого обсуждались вопросы развития познавательного туризма на федеральных особо охраняемых природных территориях (ООПТ). В 2016 г. посещаемость российских ООПТ прогнозируется на уровне 8,8 млн. человек. При этом общее число посетителей достигло в 2014 г. 8 млн. чел., увеличившись по сравнению с 2011 г. на 47%.

По словам С.Донского, в настоящее время в России существует огромный потенциал для развития внутреннего туризма за счет посещения федеральных ООПТ. Оно может стать адекватной альтернативой отдыху за рубежом.

Министр обратил внимание на необходимость более активного взаимодействия туроператоров с нацпарками и заповедниками России в рамках осуществления туристских программ и проектов.

За последние 5 лет в заповедниках и национальных парках созданы новые и модернизированы существующие музеи, визит-центры, обустроены экскурсионные экологические тропы и туристские маршруты, смотровые площадки, созданы объекты инфраструктуры для размещения посетителей, обновлен парк наземного и водного транспорта. Получил дополнительное развитие морской круизный туризм в российском секторе Арктики и на Дальнем Востоке.

Ряд федеральных учреждений получил свидетельства Ростуризма о внесении сведений о них как о туроператорах в Единый федеральный реестр туроператоров.

В 2014 году в Алтайском биосферном заповеднике, на эколого-просветительском маршруте "Водопад Корбу" побывало 46 тыс. человек. В 2015 году общее количество посетителей составило 73 тысячи человек. Большая часть посещений приходится на эколого-просветительские маршруты "Водопад Корбу" и "Водоскат Учар". 


Справка: Основу системы особо охраняемых природных территорий составляют 103 государственных природных заповедника, 50 национальных парков и 61 государственный природный заказник, которые вместе занимают 2,8% общей площади территории Российской Федерации. До конца 2020 г. запланировано создать еще 9 заповедников, 12 национальных парков и 2 федеральных заказника.

Пресс-служба Минприроды России

фото - Павел Филатов 


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер