Заповедное село Яйлю: в 14-й раз прошёл праздник Яблочного спаса
23 августа 2016 года

Заповедное село Яйлю: в 14-й раз прошёл праздник Яблочного спаса

19 августа 2016 года, в селе Яйлю, центральной усадьбе Алтайского биосферного заповедника, традиционно состоялся праздник Яблочного спаса. Именно в этот день православные христиане отмечают Преображение Господне, именуемое в народе Яблочным Спасом.

На протяжении 14-ти лет (начиная с 2002 года), в Алтайском заповеднике, на берегу Телецкого озера в этот день проходит торжественный молебен, освящение яблок и других земных даров, выставка картин и сувениров под открытым небом, творческие номера и мастер-классы. Главная идея праздника, ставшая примером событийного туризма в Алтайском биосферном заповеднике – сохранение первозданной природы через произведения искусства и православие.

В этом году праздник Яблочного спаса был окрашен музыкально – творческие люди из села Артыбаш и его гости подготовили большой праздничный концерт. С благопожеланием в начале программы выступила Татьяна Николаевна Шарагова. Настоящим украшением праздника стал известный далеко за пределами Республики Алтай детский фольклорный ансамбль «Зёрнышко» под руководством Ольги Гунько. В красивые хороводы вовлекала гостей праздника Татьяна Бодосова. Звучали стихи и песни под гитару и а капелла, проводились игры со зрителями. Вся большая праздничная программа была подготовлена под руководством Татьяны Николаевны Южаковой.

Творческая выставка работ художников Телецкого озера была организована Анастасией Сафроновой при содействииСветланы Волковой. Приняли участие в празднике и известный на Телецком озере и далеко за его пределами художник Леонид Алексеевич Шилкин и его супруга Лариса Васильевна, которая привезла и свои творческие работы.

Иеромонах Максим из Храма Серафимо-Дивеевской иконы Божией Матери «Умиление» (с. Артыбаш) провёл торжественный молебен у визит-центра Алтайского заповедника «Апостолы Алтая», освятил яблоки и простые деревенские яства, освятил и самих гостей праздника.

Фото – Светлана Щигрева
 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер