«Зелёные Роботы» на тропах Заповедного дозора
16 сентября 2016 года

«Зелёные Роботы» на тропах Заповедного дозора С началом учебного года в малокомплектной школе села Яйлю, центральной усадьбы Алтайского биосферного заповедника, была продолжена деятельность краеведческого кружка «Заповедный Дозор», начатая по инициативе сотрудников отдела экологического просвещения заповедника и членов региональной общественной организации ветеранов пограничных войск «Рубеж» во время работы летней школьной площадки.

В первых числах сентября состоялся поход участников кружка на смотровую площадку горы Чачилган с целью ознакомления с состоянием тропы и самой площадки для подготовки предложений по их дальнейшему благоустройству. Кроме этого, была изучена возможность установки фото- и видеорегистраторов на границе экскурсионной зоны для контроля и мониторинга посещений маршрута «Чачилганский загзаг» гостями Яйлю в рамках проекта «Зелёные Роботы».

Активное участие в работе «Заповедного Дозора» принял руководитель проекта и «папа Зелёных Роботов» Александр Печёрский, который приехал в Яйлю и познакомил школьников с возможностями сборки и установки различных приборов наблюдения и связи. Наиболее активные ученики получили в пользование наборы для самостоятельного технического творчества.

При этом следует отметить, что в новой программе Алтайского биосферного заповедника «Заповедный Дозор» в течение летнего сезона приняли участие многие юные гости Яйлю, внося свои творческие идеи в развивающийся проект по патриотическому воспитанию и эколого-географическому образованию школьников и студентов Российской Федерации.

Евгений Веселовский

Фото автора


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер