17 мая 2017 года

Ежегодное комплексное обучение инспекторов опергруппы Алтайского заповедника прошло на Телецком озере. Длинные майские праздники для многих время долгожданного отдыха, но для оперативной группы Алтайского заповедника - это самая горячая весенняя пора. Усиление режима заповедника, контроль над туристическими потоками, выявление и пресечение розжига костров, возгораний в особый противопожарный период и иных нарушений заповедного режима.

Помимо этого, нагрузку добавляет ежегодное комплексное обучение инспекторов оперативной группы по темам служебной подготовки, которое по сложившийся традиции проходит с первого по десятое мая на Телецком озере. Комплексное обучение для опергруппы – своего рода экзамен на профпригодность. Не сдавший его отправляется в хозотдел и в рейдах уже не участвует, пока не получит зачет.

Оперативникам удалось отработать учебный план в полном объеме. Кроме того, во время патрулирований государственные инспекторы выявили нарушения природоохранного законодательства и составить пять протоколов по ст. 8.39 КоАП РФ, заодно отработали практические навыки составления административных протоколов и иной документации по административному делопроизводству.

О том как проходило обучение читайте и смотрите подробнее в блоге начальника оперативной группы Алтайского заповедника "Север" Сергея Абрамова