Заповедный эко-квест
14 июня 2017 года

Заповедный эко-квест В День эколога артековцы – участники «Заповедной смены» лагеря «Полевой» совершили увлекательное интерактивное путешествие. Экоквест стал итоговым мероприятием, завершающим серию заповедных и экологических уроков, и своего рода проверкой полученных знаний.

Представители особо охраняемых природных территорий (ООПТ) –преподаватели эко-смены подготовили для ребят 12 тематических станций с определёнными заданиями. Получив маршрутные листы и инструктаж, полевики разбежались по всей территории лагеря. За отведенные на каждую станцию 8 минут ребятам предстояло набрать максимальное количество баллов.

Так, на «Географической» станции школьники «оживляли» заповедными логотипами карту ООПТ. На станции «Краснокнижная» ребята раскладывали карточки с изображением растений и животных по их охранному статусу и определяли необходимые действия для восстановления численности особей этих видов. Пытаясь определить следы разных видов животных, участники эко-квеста заодно знакомились с их отличительными особенностями на станции «Заповедный следопыт». Разные виды деревьев были «зашифрованы» в предложенных маленьких спилах на станции «Древесная». На станции «Звуки природы» полевики отгадывали экосистемы и представителей животного мира по их голосам, а на «Музыкальной» ребята придумывали флэш-моб, изображая повадки выбранного животного – белого медведя, тюленя, пчел, утки-кряквы. На «Туристической» станции артековцы собирали рюкзак в поход и откладывали вещи, ненужные и даже вредные (например, мыло) при посещении природных территорий. Повторить тему вторичного сырья и раздельного сбора мусора помогла станция «Лишнее в природе», а полученные знания о водных ресурсах проверили на станции «Мокрая». Настольные игры-ребусы на заповедную тематику были представлены на станциях «Заповедная распознайка» и «Заповедные ассоциации».

Особенности характеристик разных терминов и своё личное к ним отношение нужно было выразить на станции «Поэтическая», сочинив мини-стих по схеме «синквейн»:
«Заповедник
Особо охраняемый
Охраняет, защищает, восстанавливает
Правильный способ охраны природы
Правило»
(6 отряд, Полевой лагерь, Артек)

В то время, пока полевики среднего и старшего школьного возраста выполняли задания на станциях, профильный отряд «эко-лидеров» провёл для отрядов младших классов «заповедный квест» с поиском клада по «Карте сокровищ». Во второй половине дня был организован ещё один взрослый «Заповедный эко-квест», в котором приняли участие отряды из других лагерей Артека («Янтарный», «Кипарисный», «Морской» и др.).

Проведённые квесты показали, что заповедные и экологические уроки прекрасно усвоены, ребята разбираются в отличиях разных категорий ООПТ, могут назвать примеры краснокнижных видов растений и животных своих регионов, готовы не только сами активно помогать природе, но и приглашать к этому своих друзей.

Фото Е. Репетунова 


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер