Опергруппой изъят 1 километр сетей в Алтайском заповеднике
7 июля 2017 года

Опергруппой изъят 1 километр сетей в Алтайском заповеднике Итогом дежурства первой смены оперативной группы Алтайского заповедника на озере Джулукуль стало 17 административных протоколов по нарушениям природоохранного законодательства. Изъяты 2 остроги кустарного производства, 1 телескопическая удочка, 16 лесочных сетей общей длиной 1000 метров и 1 огнестрельное оружие (карабин).

Ежегодно, с началом летнего полевого сезона, в одном из отдаленных и труднодоступных мест Алтайского заповедника – озере Джулуколь, начинается оживление. В начале лета на самом крупном высокогорном озере Горного Алтая проходит нерест хариуса. К этому времени в эти места стягиваются браконьеры. Но опергруппа Алтайского заповедника может оказаться в любом месте и в любое время.

С 25 мая по 23 июня 2017 года охрану озера обеспечивали сотрудники оперативной группы.  Нерест хариуса на озере Джулуколь по словам Сергея Абрамова, начальника оперативной группы – «одно из самых серьёзных мероприятий, проводимых опергруппой на территории заповедника в течение года».

Несмотря на то, что Джулукуль - высокогорное озеро,  днем стоит жара, как в пустыне. Но жарким было и само дежурство - с погоней за нарушителями заповедного режима и стрельбой по оперативникам.

1 июня, обнаружив свежие конные следы, а вскоре и пытающихся уйти за заснеженный перевал всадников, государственные инспекторы попытались их догнать, но нарушители открыли огонь из нарезного оружия - карабинов по сотрудникам опергруппы. В ответ инспекторы применили служебное оружие, о чем незамедлительно по оперативной спутниковой связи было доложено в офис заповедника и в правоохранительные органы.  Нарушителям удалось скрыться, оставив одного загнанного коня на перевале.

В последующие дни были задержаны две группы нарушителей. Радует, что изъятыми опергруппой сетями браконьерам так и не удалось воспользоваться.

В перерывах между дежурствами и задержаниями сотрудники заповедника занимались уборкой территории от старого мусора, оставшегося еще с периода последнего закрытия заповедника (с 1961 по 1967гг)*. Благо появившаяся новая мото-техника позволила вывести его за пределы озера и погрузить в машины. Дождавшись следующей смены, государственные инспекторы отправились домой, выполнив поставленные задачи в полном объеме.

Стоит добавить, что за время дежурства в ходе ежедневного патрулирования и наблюдения за местами возможного появления нарушителей госинспекторы прошли 412 километров пешком и 1776 километров с использованием мото-вездеходов.

По материалам, предоставленным Сергеем Абрамовым,
начальником оперативной группы Алтайского биосферного заповедника


* в 1951 г. (по 1958) и в 1961 (по 1967) Алтайский заповедник пережил две ликвидации

Фото С. Абрамов


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер